В "комиссию по возвращению" поступило 56 заявлений – Генпрокуратура

Отдел новостей
В ближайшее время рассмотрят первую часть этих обращений.
В "комиссию по возвращению" поступило 56 заявлений – Генпрокуратура
Фото: Shine Nucha / Shutterstock.com

Генпрокуратура получила 56 заявлений от граждан из-за рубежа, желающих вернуться на родину, которые в период с 1 января 2020 года до вступления в силу указа №25 от 6 февраля 2023 совершили административные правонарушения или преступления протестной направленности, рассказал глава ведомства Андрей Швед.

"Работа идет, поступило 56 обращений уже из-за рубежа. Материалы готовятся к заседанию комиссии. И я думаю, в ближайшее время первую часть этих обращений мы рассмотрим в установленном указом главы государства порядке", – рассказал он в эфире ОНТ.

Условия для возвращения в Беларусь

В комиссию смогут обратиться желающие вернуться в Беларусь граждане республики, которые в период с 1 января 2020 года до момента вступления в силу указа совершили административные правонарушения или преступления протестной направленности или опасаются возвращения в страну из-за возможной причастности к совершению таких правонарушений.

Белорусы смогут обращаться в комиссию письменно или онлайн до 31 декабря 2023-го. Но лишь при соблюдении ряда условий, которые приводит Telegram-канал "Пул Первого".

Помимо того, что они должны "раскаяться в содеянном", необходимо будет сообщить о готовности:

  • принести публичные извинения
  • возместить причиненный вред
  • соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси
  • уважать государственные символы и национальные традиции
  • осознанно и активно исполнять свой гражданский долг.

По результатам рассмотрения обращений граждан будут уведомлять, ведется ли в их отношении административный процесс или уголовное дело и можно ли их будет прекратить.

Гарантии возвращения

Комиссию возглавит генпрокурор, в ее состав также войдут представители общественности, депутаты, должностные лица госорганов и те, кто пострадал от совершенных правонарушений. Решения будут приниматься путем открытого голосования большинством голосов и оформляться протоколами.

В случае положительного ответа от комиссии, нужно будет приехать в Беларусь в течение трех месяцев с даты получения уведомления. При несоблюдении этого требования решение комиссии утратит силу.

Сообщается также о гарантии, которую получат вернувшиеся белорусы. Она предполагает, что принятие любых процессуальных решений в их отношении "возможно исключительно с согласия Генерального прокурора либо лица, исполняющего его обязанности".

Кого не пустят обратно?

Напомним, ранее Лукашенко поручил решить, как быть с теми, кто уехал из страны после протестов 2020 года и теперь боится вернуться в Беларусь. Он отмечал, что к каждому из тех, кто хотел бы приехать обратно, должен быть индивидуальный подход.

Президент также подчеркивал, что тем, кто ужесточил позицию и делает ставку "на применение силы и создание незаконных военизированных формирований", обратной дороги нет.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки