В Минске начался суд над Евгением Ливянтом и его семьей

Отдел новостей
Известного репетитора и еще пятерых человек обвиняют в участии в протестах 2020 года.
В Минске начался суд над Евгением Ливянтом и его семьей
Фото: Audio und werbung / Shutterstock.com

Суд Московского района Минска начал рассматривать уголовное дело в отношении известного белорусского репетитора Евгения Ливянта, передает Sputnik Беларусь.

Вместе с ним по делу проходят еще пять человек, в том числе его супруга и двое детей.

Всех их обвиняют в том, что 16 августа 2020 года они в Минске на проспекте Независимости и улице Ленина на проезжей части и вблизи домов №1 и №2 приняли активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

Суд проходит в открытом режиме.

Дело против центра "100 баллов"

Это не единственное уголовное обвинение в отношении Евгения Ливянта.

Ранее Комитет госконтроля сообщил, что учредители сети репетиторских центров "100 баллов" Евгений Ливянт и Алексей Иванов подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

Как заявляет КГК, данные граждане и еще шестеро человек с 2012 года зарегистрировали пять юридических лиц под общим брендом "100 баллов", чтобы оказывать услуги репетиторов для школьников.

Преподавателей, которые работали в этих центрах, регистрировали как ИП для того, чтобы уплачивать меньше налогов в бюджет. При этом репетиторы фактически являлись обычными работниками центров "100 баллов".

В итоге, по данным КГК, центром не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 млн рублей.

Финансовая милиция провела по уголовному делу 23 обыска в пяти областях Беларуси, а также ряд допросов. На имущество подозреваемых наложен арест. Возбуждено шесть уголовных дел.

Сами подозреваемые решили добровольно погасить причиненный государству ущерб, в бюджет уже поступило более 630 тыс. рублей.

Задержание Евгения Ливянта

О задержании известного белорусского репетитора Евгения Ливянта стало известно в конце декабря. Тогда соответствующее видео опубликовал Telegram-канал, близкий к силовикам.

В нем сообщалось, что педагог участвовал в перекрытии дорог, массовых нарушениях порядка и "непосредственно предпринял попытку захвата государственной власти путем участия в так называемом "координационном совете".

Кроме того, утверждается, что центр "100 баллов", учредителем которого является Ливянт, "не являясь учреждением образования, фактически осуществлял лицензируемую деятельность с помощью сговора с частной школой "Апельсин".

По последнему факту тогда анонсировалась отдельная проверка.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки