КГК рассказал подробности "дела Ливянта"

Отдел новостей
Подозреваемые согласились добровольно возместить ущерб, в госказну уже поступило более 630 тыс. рублей.
КГК рассказал подробности "дела Ливянта"
Фото: МВД Беларуси

Учредители сети репетиторских центров "100 баллов" известный репетитор Евгений Ливянт и Алексей Иванов подозреваются в уклонении от уплаты налогов, возбуждено шесть уголовных дел, сообщил Комитет госконтроля.

Как заявляет КГК, данные граждане и еще шестеро человек с 2012 года зарегистрировали пять юридических лиц под общим брендом "100 баллов", чтобы оказывать услуги репетиторов для школьников.

Офисы были открыты в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Полоцке, Орше и Барановичах.

Преподавателей, которые работали в этих центрах, регистрировали как ИП для того, чтобы уплачивать меньше налогов в бюджет. При этом репетиторы фактически являлись обычными работниками центров "100 баллов".

"Установлено, что с заработной платы работников-ИП не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 млн рублей. Фактически использовалась схема выплаты зарплаты "в конверте". При этом "зарплаты" отдельных преподавателей доходили до 13 тыс. рублей", – сообщили в КГК.

Всего как ИП было зарегистрировано более 180 репетиторов центра.

Финансовая милиция провела по уголовному делу 23 обыска в пяти областях Беларуси, а также ряд допросов. На имущество подозреваемых наложен арест.

Сами подозреваемые решили добровольно погасить причиненный государству ущерб, в бюджет уже поступило более 630 тыс. рублей.

Задержание Евгения Ливянта

О задержании известного белорусского репетитора Евгения Ливянта стало известно в конце декабря. Тогда соответствующее видео опубликовал Telegram-канал, близкий к силовикам.

В нем сообщалось, что педагог участвовал в перекрытии дорог, массовых нарушениях порядка и "непосредственно предпринял попытку захвата государственной власти путем участия в так называемом "координационном совете".

Кроме того, утверждается, что центр "100 баллов", учредителем которого является Ливянт, "не являясь учреждением образования, фактически осуществлял лицензируемую деятельность с помощью сговора с частной школой "Апельсин".

По последнему факту тогда анонсировалась отдельная проверка.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки