В Минске опровергли информацию о вызове в МИД Польши белорусского дипломата

Отдел новостей
В ведомстве заявили, что это очередная провокация.
В Минске опровергли информацию о вызове в МИД Польши белорусского дипломата
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Информация о вызове в МИД Польши Временного поверенного в делах Беларуси, появившаяся в польских СМИ, не соответствует действительности. Об этом сообщили Tochka.by в пресс-службе МИД Беларуси.

"Ни вчера, ни сегодня белорусского дипломата на беседу не приглашали", – подчеркнули в ведомстве.

Там назвали сообщения польских медиа вбросом и добавили, что воспринимают это "как очередную информационную провокацию, направленную на создание напряженности в двусторонних отношениях".

Ранее польское радио RMF FM со ссылкой на неназванные источники сообщило, что белорусского дипломата вызвали "на ковер" из-за ситуации с задержанием в Польше шпионов, действующих по заказу россиян.

Задержанные в Польше белорусы

Среди задержанных участников якобы шпионской группировки трое – граждане Беларуси.

"Пока польской стороной не предоставлено ни одного факта, подтверждающего их якобы шпионскую деятельность", – рассказали в пресс-службе МИД.

Предлагали обмен

Во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержанных в Польше белорусских "шпионов" предлагали обменять.

"Шпионами объявили. Все просто: хотят обменять. Хватают людей, чтобы предложить России или Беларуси обмен на кого-то. Уже предлагали", – сказал он.

Кого задержали в Польше?

О том, что польские службы раскрыли российскую шпионскую сеть, стало известно 16 марта. Позже появилась информация, что среди задержанных не было россиян, только белорусы и украинцы, однако они якобы работали в интересах РФ.

Польская пресса писала, что сеть из шести человек (по некоторым данным – из девяти) должна была вести подготовку диверсионной деятельности.

Шпионы якобы устанавливали скрытые камеры на важных железнодорожных трассах, чтобы записывать движение на путях и передавать происходящее через интернет. Речь шла о магистралях в Подкарпатском воеводстве Польши в районе аэропорта Ясенка – главном пункте переброски западного вооружения в Украину.

Белорусские государственные СМИ назвали имена задержанных граждан нашей страны: Владислав Посмитюха, Мария Медведева, Николай Москаленко. Официальный Минск заверяет, что они никакого отношения к спецслужбам не имеют. Кроме того, девушке едва исполнилось 18 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки