Лукашенко: задержанных в Польше белорусских "шпионов" предлагали обменять

Отдел новостей
Президент подчеркнул, что Варшава "ничего не доказывает" и "ничего не показывает" – что это за люди, которые якобы работали на Россию.
Лукашенко: задержанных в Польше белорусских "шпионов" предлагали обменять
Фото: Red_Baron / Shutterstock.com

Президент Александр Лукашенко прокомментировал задержание в Польше группы якобы шпионов, в составе которой были и белорусы.

"Они [на Западе Tochka.by] уже ответить ничем не могут. Знаете, арестовали там украинцев и белорусов: "О чудеса! На Россию работали". Украинцы, белорусы и прочие", цитирует Лукашенко БелТА.

Президент добавил, что "никто ничего не доказывает, никто ничего не показывает, что ж это за люди, которые работали на Россию".

"Шпионами объявили. Все просто: хотят обменять. Хватают людей, чтобы предложить России или Беларуси обмен на кого-то. Уже предлагали", заявил президент.

Задержание группы шпионов в Польше

О том, что польские службы раскрыли российскую шпионскую сеть, стало известно 16 марта. Позже появилась информация, что среди задержанных не было россиян, только белорусы и украинцы, однако они якобы работали в интересах РФ.

Польская пресса писала, что сеть из шести человек (по некоторым данным – из девяти) должна была вести подготовку диверсионной деятельности.

Шпионы якобы устанавливали скрытые камеры на важных железнодорожных трассах, чтобы записывать движение на путях и передавать происходящее через интернет. Речь шла о магистралях в Подкарпатском воеводстве Польши в районе аэропорта Ясенка – главном пункте переброски западного вооружения в Украину.

Белорусские государственные СМИ сообщили, что в Польше задержали троих граждан нашей страны: Владислава Посмитюху, Марию Медведеву, Николая Москаленко, но они никакого отношения к спецслужбам не имеют. Кроме того, девушке едва исполнилось 18 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки