Белорусские военные начали использовать "Искандер" – Минобороны

Отдел новостей
Комплекс называют "мечтой" каждого ракетчика.
Белорусские военные начали использовать "Искандер" – Минобороны
Фото: Олег Некало, "Ваяр"

Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", сообщает Минобороны.

По информации ведомства, в состав комплекса входят самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, машина регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.

"Мечта каждого ракетчика"

"Служить на "Искандере" ­– мечта каждого ракетчика. Это и неудивительно: ведь комплекс – современное, точное и в то же время надежное в эксплуатации вооружение", – говорит начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Руслан Чехов.

Чтобы управлять комплексом, белорусские военнослужащие прошли обучение в России – с практическими занятиями на полигоне Осиповичский.

Фото: начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Руслан Чехов. @ Олег Некало, "Ваяр"

По сообщению Чехова, в Беларуси "достаточный запас ракет к комплексу", с помощью чего можно выполнить "любую задачу на дальности до 500 километров".

Именно такого "дальнобойного" средства огневого поражения, по его мнению, не хватало белорусским военным.

"Может нанести колоссальный ущерб"

Ранее Tochka.by сообщала: Беларусь закупила у России ракетные комплексы "Искандер" и зенитные ракетные комплексы С-400 в нужном количестве. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

По словам главы Беларуси, с таким вооружением белорусская армия уже совсем другая, она может нанести колоссальный ущерб. А с помощью российских коллег белорусы смогут производить ракеты, аналогичные "Искандеру".

Что такое "Искандер"

"Искандер" – это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, цель которых – уничтожение систем ПВО и ПРО противника на расстоянии до 500 километров. Впервые "Искандер" был представлен в 1999 году на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Жуковском.

Важная особенность комплекса – он может применять ракеты с ядерными боеголовками. Первоначально ожидалось, что "Искандеры", которые передадут Беларуси, будут носить на себе и ядерные ракеты. Однако позже российская сторона отказалась от этой идеи.

В Беларуси на боевое дежурство ракетный комплекс заступил в декабре 2022 года. При передвижении комплекс развивает скорость до 70 километров в час. Есть в нем и белорусская составляющая – шасси Минского завода колесных тягачей (МЗКТ-7930).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки