В Минобороны России сообщили о создании Украиной "грязной бомбы"

Отдел новостей
Подрыв "грязной бомбы" приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и "выключению" территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет.
В Минобороны России сообщили о создании Украиной "грязной бомбы"
Фото: Kutsenko Volodymyr / Shutterstock.com
Информация о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой" была перепроверена и не является "пустым подозрением". С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, добавив, что Москва намерена поднять данный вопрос в ООН.
"У нас есть конкретная информация касаемо научных институтов в Украине, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить ту самую "грязную бомбу", – заключил он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угроза применения Украиной "грязной бомбы" налицо.

"Недоверие некоторых стран к информации Москвы о "грязной бомбе" Украины не значит, что такой угрозы нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой "грязной бомбы". Угроза налицо", – подчеркнул представитель Кремля.

Что говорят в Министерстве обороны

Две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию "грязной бомбы", работы над ней находятся на завершающей стадии. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"По имеющейся у нас информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой грязной бомбы. Работы находятся на завершающей стадии", – сказал он.
Также Игорь Кириллов отметил, что в Украине могут замаскировать подрыв "грязной бомбы" под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности.

В ведомстве продемонстрировали карту возможного поражения радиацией. На фото видно, что в случае подрыва будет затронута и часть территории Беларуси.

Фото: Минобороны России / Telegram

Что сказали в "Росэнергоатоме"

В то же самое время, в "Росэнергоатоме" отметили, что подрыв "грязной бомбы" приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и "выключению" территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет.

Реакция Запада на заявления о "грязной бомбе"

США, Британия и Франция не поверили предупреждениям о применении Украиной "грязной бомбы".

Главы дипведомств трех государств выразили "неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины". Они также заверили, что намерены "поддерживать усилия Украины по защите своей территории столько, сколько потребуется", пишет ТАСС.

Реакция украинской стороны

Глава МИД Украины Кулеба опроверг планы по взрыву "грязной бомбы".

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не планирует взрывать "грязную бомбу" для провокации России. Об этом министр высказался в своем Twitter.


Кулеба разговаривал на эту тему по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки