В Совбезе раскрыли подробности летно-тактического учения в Беларуси

Отдел новостей
Там отметили, что все мероприятия носят исключительно оборонительный характер.
В Совбезе раскрыли подробности летно-тактического учения в Беларуси
Фото: igorwheeler/Shutterstock.com

Первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко в эфире телеканала СТВ рассказал подробности учения, которое стартует в Беларуси 16 января.

В частности, военный отметил, что в ходе мероприятий будут задействованы авиационные подразделения России и Беларуси, а маневры пройдут на всех аэродромах и полигонах войск ВВС и ПВО республики.

Кроме того, Муравейко отдельно акцентировал внимание на том, что учение носит исключительно оборонительный характер, а во время проведения маневров военные отработают вопросы ведения воздушной разведки, отражения ударов средств воздушного нападения и маневры, связанные с авиационным прикрытием важных объектов и коммуникаций.

Помимо всего прочего, заместитель госсекретаря Совбеза Павел Муравейко анонсировал в Беларуси проведение учения подразделений территориальной обороны. По его словам, они намечены на первый квартал 2023 года.

Восьмого января портал Tochka.by сообщал о том, что в Беларусь уже прибыла авиационная составляющая из числа ВКС РФ.

Летно-тактическое учение начнется в Беларуси 16 января и продлится по 1 февраля.

Региональная группировка войск

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября 2022 года.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будет находиться часть РГВ с российскими солдатами. Кроме того, в республику должны перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Государственный секретарь Совбеза Александр Вольфович заявил, что региональная группировка войск создана для сдерживания западной агрессии в отношении Беларуси и России. Он подчеркнул, что РГВ имеет оборонительные цели и предназначена для защиты западных, прежде всего, границ Союзного государства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки