Командующий Киевской группировкой оценил вероятность вторжения из Беларуси

Отдел новостей
Украинский генерал заявил о низкой боеспособности техники, которая прибывает в РБ из России.
Командующий Киевской группировкой оценил вероятность вторжения из Беларуси
Фото: МО РБ
Командующий Киевской группировкой украинской армии Александр Павлюк считает маловероятным новое вторжение с севера.

По мнению украинского генерала, российскому военно-промышленному комплексу не хватает мощностей для приведения в рабочее состояние техники, поэтому ее везут на ремонт в Беларусь.

"По данным Генштаба ВСУ, значительное количество вооружений и военной техники, которые прибывают в Беларусь из РФ для обучения личного состава противника, снято с долгосрочного хранения. Для ее восстановления нужно время, а также значительные силы и средства", – написал Павлюк в своем Telegram-канале.

Генерал также обратил внимание на совместное летно-тактическое учение, которое с 16 января по 1 февраля проведут Россия и Беларусь. При этом он отметил, что украинские военные готовы к различным сценариям.

Региональная группировка войск Беларуси и России

О развертывании совместной группировки войск Беларуси и России стало известно 10 октября 2022 года.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками заявил, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику должны были перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм. Также ранее сообщалось, что Россия поставила в Беларусь партию новейших БТР-82А с завода "Арзамас".

Отмечалось, что модернизированная техника позволит подразделениям еще более качественно выполнять задачи по охране и обороне рубежей страны. Также подчеркивалось, что в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства продолжает прибывать и другая техника.

Лукашенко на полигоне с российскими войсками

Белорусский президент 6 января посетил полигон под Барановичами, где размещены российские войска. Он заслушал доклад о завершении боевого слаживания ее частей и соединений.

Представитель российских Вооруженных сил рассказал, что совместные учения провели мотострелковые и танковые подразделения, специальные войска, в том числе подразделения противовоздушной обороны. Он констатировал готовность ВС РФ к выполнению задач "по предназначению" и поблагодарил Александра Лукашенко за "оказание помощи в обеспечении в части мероприятий, касающихся подготовки личного состава".

Летно-тактическое учение Беларуси и России

Беларусь и Россия с 16 января по 1 февраля проведут совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями вооруженных сил двух стран.

Как сообщало Минобороны Беларуси, в республику прибыла авиационная составляющая из числа Военно-космических сил Вооруженных Сил России.

Во время проведения учения будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси, говорилось в заявлении ведомства.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки