Варшава отреагировала на осквернение могил польских солдат в Беларуси

Отдел новостей
В МИД Польши заявили, что данный поступок повлечет дальнейшее ухудшение взаимоотношений двух государств.
Варшава отреагировала на осквернение могил польских солдат в Беларуси
Фото: Marek Zaniewski/facebook.com

Власти Польши возмутились случаями осквернения могил польских солдат в Беларуси.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД страны.

Польская сторона заявила, что возмущена сообщениями об уничтожении кладбища польских солдат в деревне Микулишки Щучинского района Гродненской области.

"В 1944 году воины 3-й и 6-й бригад Армии Крайовой, составной части Войска польского, участники операции "Остра Брама" сражались за освобождение Вильнюса от немецкой оккупации и заплатили за это самую высокую цену", – говорится в пресс-релизе польского МИД.
Официальный Минск пока не комментировал сообщения в прессе об уничтожении могил польских солдат. 

"Беспрецедентная атака"

Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что "белорусская сторона предпринимает эту беспрецедентную атаку накануне годовщины операции 7 июля".

Официальная Варшава назвала инцидент позорным и считает, что это пример нарушения обязательств по охране мемориальных объектов.

"Это напоминает самые мрачные страницы истории коммунизма", – заявили в МИД.


История с уничтожением польских могил

Разрушенные могилы польских солдат были обнаружены 4 июля в деревне Микулишки. По сообщениям очевидцев, погосты сравняли с землей. На месте захоронения побывал временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховски.

Как утверждают польские власти, это не первый случай. Уничтожения польских кладбищ ранее фиксировали еще в нескольких белорусских деревнях.

При этом власти Беларуси сообщали, что останки солдат перезахораниваются в рамках расследования дела о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны. 

Мемориал в Микулишках      

Мемориал в Микулишках – это могилы солдат бригад Армии Крайовой Вильнюсского округа, которые погибли в 1944 году. В центре мемориала был крест, а по обеим сторонам – 22 креста в два ряда с именами погибших.                                                   

Во время войны участники подпольной операции "Острая брама" зачищали Вильнюс от немцев c целью сделать это до прихода советских войск и тем самым подтвердить право Польши на эту территорию. Названа операция Армии Крайова была по одному из символов Вильнюса — воротам Острая брама.   

Армия Крайова

Сразу после начала Второй мировой войны возникло несколько организаций, которые хотели освободить Польшу от захватчиков. В результате в феврале 1942 года была создана Армия Крайова. В нее вошел ряд военных организаций. Это была всепольская, надпартийная организация, а ее главнокомандующий – командир Национальных вооруженных сил, подчинявшийся польскому руководству, которое на то время находилось в Лондоне.

Основной целью армии стало восстановление польского государства. Кульминацией вооруженного сопротивления стало Варшавское восстание 1944 года, которое не привело к нужному результату.

Солдаты армия Крайова сотрудничали с советскими войсками в борьбе с немецкими захватчиками. В январе 1945 года главнокомандующий генерал Леопольд Окулицкий принял решение распустить подпольную армию.

 >>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки