Забор между Польшей и Беларусью почти достроен – вот как он выглядит сейчас

Отдел новостей
Посмотрите на видео, как теперь выглядит "стена" длиной 186 км на границе двух стран.
Забор между Польшей и Беларусью почти достроен – вот как он выглядит сейчас
Фото: Straż Graniczna / Twitter

Строительство заграждения на белорусско-польской границе практически завершено, сообщила пресс-служба Погранкомитета Польши.

Планировалось, что все работы по строительству заграждения длиной 186 км будут завершены до конца июня. Рабочие почти уложились в сроки: осталось лишь установить "электронный барьер". Вероятнее всего, речь идет о сети, через которую на ограждение будет подаваться электрический ток.

В заборе предусмотрели 24 прохода для крупных животных и 140 тысяч отверстий для мелких зверей. Кроме того, строители установили водопропускные трубы в существующих водотоках.

Зачем нужна "стена" между Беларусью и Польшей?

Варшава приняла решение о строительстве забора вдоль границы с Беларусью после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Общая длина заграждения будет составлять 186 километров, высота – 5,5 метров, сверху установят проволочный навес. Кроме того, вдоль всего периметра повесят камеры видеонаблюдения и датчики реагирования, которые будут оповещать службы о движении вблизи забора.

Беларусь против

Минск неоднократно высказывал свое недовольство возведением "стены" на границе с Польшей. Все дело в том, что забор построили на территории Беловежской пущи.

Экологи заявляли, что создание искусственного препятствия на территории парка мешает животным свободно передвигаться в пределах их естественной среды обитания. Кроме того, белорусские пограничники неоднократно фиксировали факты гибели животных, запутавшихся в колючей проволоке на границе.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки