Во Франции на 30% АЗС не хватает топлива

Отдел новостей
Такая ситуация сложилась на фоне забастовки работников нефтегазовой компании TotalEnergies.
Во Франции на 30% АЗС не хватает топлива
Очередь на заправке в Монтрее. Фото: TERESA SUAREZ/EPA/TASS
Почти на 30% автозаправочных станций во Франции на фоне забастовок отмечается дефицит как минимум одного вида топлива. Об этом пишет Le Parisien.

Как сообщили в министерстве экологического перехода, (на 15:00 по минскому времени – Tochka.by) 29,7% АЗС испытывают трудности хотя бы с одним продуктом.

Нехватка топлива наблюдается на 59,1% АЗС в Па-де-Кале, в Иль-де-Франс недостаток топлива отмечен на 44,9% заправочных станций.

"Я хочу повторить призыв правительства к лидерам и профсоюзам Total и Esso. Решение должно быть найдено без промедления в рамках социального диалога, который должен происходить внутри компаний", – заявила министр промышленности Аньес Паннье Рунаше, комментируя забастовки сотрудников компаний.

В воскресенье, 9 октября, компания TotalEnergies сделала шаг навстречу бастующим. После двенадцатидневных забастовок на нескольких объектах, которые нарушили распределение топлива на значительной части территории, руководство французской нефтегазовой компании предложило тем, кто возглавил протестное движение, организовать обязательные ежегодные переговоры. И это случилось раньше, чем ожидалось.

"При условии окончания блокировки депозитов и согласия всех социальных партнеров компания предлагает провести в октябре обязательные ежегодные переговоры, которые были запланированы на ноябрь", – говорится в сообщении нефтегазовой компании.

Власти Франции отметили, что находятся в постоянном контакте с руководством Esso.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заверила в воскресенье, 9 октября, что ситуация "улучшится в течение недели" благодаря, в частности, поставкам топлива из стратегических запасов.

В любом случае, если соглашение будет подписано на этой неделе в TotalEnergies, потребуется около десяти дней, чтобы ситуация нормализовалась.

Реагируя на призыв правительства принять новые меры для прекращения забастовок, в ExxonMobil объявили о своем намерении собрать в понедельник, 10 октября, вместе "четыре профсоюзные организации, представляющие персонал".

Забастовки

В начале октября в центральном регионе Франции в связи с нехваткой дизельного топлива и бензина некоторые АЗС начали закрываться. Причиной тому стали забастовки сотрудников нефтеперерабатывающих заводов компании TotalEnergies.

Сотрудники потребовали повышения заработной платы на 10% после того, как стало известно о рекордной прибыли на фоне резкого роста цен на нефть.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Однако основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки