Вступил в силу потолок цен ЕС и G7 на импорт нефтепродуктов из России

Отдел новостей
Уровни цен по этой категории для РФ будут пересматривать раз в два месяца.
Вступил в силу потолок цен ЕС и G7 на импорт нефтепродуктов из России
Фото: noomcpk / Shutterstock.com

Евросоюз, страны G7 и Австралия ввели ограничения цен на нефтепродукты из России, которые ввозятся по морю.

В частности, на нафту и топочный мазут установлена цена в 45 долларов за баррель. А на дизель и керосин потолок составит 100 долларов за баррель.

Для кого ограничения?

Данные меры распространяются на западные компании, а также логистические компании.

При этом установлен двухмесячный переходный период, он продлится до 1 апреля. Цены будут пересматривать раз в два месяца.

Для стран Евросоюза с 5 февраля начал действовать запрет на поставки российских нефтепродуктов морскими путями. При этом импорт по трубопроводам не блокировался.

Отметим, что в начале 2022 года на европейский рынок приходилось около 40% поставок нефтепродуктов из России.

Экономические потери для России

В Брюсселе уверены, что нефтяные санкции сильно бьют по экономике России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что введенный ранее потолок цен на российскую нефть обходится властям РФ примерно в 160 млн евро каждый день.

Эмбарго на поставки российской нефти в ЕС вступило в силу 5 декабря 2022 года, для третьих стран установлен потолок цен на уровне 60 долларов за баррель.

Москва хеджирует нефтяные риски

В ответ на эмбарго российские власти заявили, что откажутся от поставок нефти и нефтепродуктов в те страны, которые поддержат ценовое ограничение. Был издан соответствующий указ президента РФ.

При этом в Москве заявляют, что хеджируют поставки. За последние месяцы закупки значительно нарастили страны Азии. Активный спрос на российскую нефть со стороны Индии и Турции.

По данным Bloomberg, к концу 2022 года доля Азии в закупках нефти из РФ превысила 80%. А за минувший год поставки нефти марки Urals в ЕС рухнули с 85% до 24%.

Как полагают аналитики, в отличие от поставок сырой нефти России не удастся так быстро перенаправить поставки нефтепродуктов, поскольку этот рынок сложнее.

Россия сокращает добычу нефти

В российском правительстве не скрывают, что в 2023 году страна сократит добычу нефти.

Согласно прогнозу, добыча нефти в нынешнем году упадет на 8,4% до 9,8 млн барр. в сутки. А эксперты прогнозируют, что падение может быть куда более существенным – до 15%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки