ЗАЭС вновь отключили от внешнего энергоснабжения

Отдел новостей
Ранее гендиректор МАГАТЭ встретился 23 ноября в Стамбуле с делегацией "Росатома" и обсудил создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Запорожская АЭС находится под контролем российской власти. После того, Россия вторглась в Украину, МАГАТЭ следит за сохранностью оборудования на ЗАЭС.  
ЗАЭС вновь отключили от внешнего энергоснабжения
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Запорожская АЭС вновь потеряла доступ к внешнему энергоснабжению и теперь полагается на свои аварийные дизель-генераторы для охлаждения реакторов и реализации других важных задач по сохранению ядерной безопасности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду, 23 ноября, на сайте агентства.

Как следует из документа, команда присутствующих на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ сообщила, что "станция лишилась внешнего электроснабжения в 15:30 по местному времени [16:30 по минскому – Tochka.by]".

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в сентябре

На Запорожской АЭС побывала миссия МАГАТЭ, она закончилась 6 сентября. По ее итогам Организация отчиталась об увиденном и озвучила свои рекомендации.

Например, агентство призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС. Эксперты готовы начать консультации о создании такой зоны незамедлительно. В МАГАТЭ считают, что такие меры позволят предотвратить "ядерный инцидент", который могут спровоцировать боевые действия.

На ЗАЭС были зафиксированы инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности, отметили эксперты агентства. И призвали немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

В МАГАТЭ сообщили также, что три остальные украинские АЭС, за исключением Запорожской, продолжают безопасно работать.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 000 мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки