Законопроект об амнистии депутаты рассмотрят в начале ноября

Отдел новостей
Предварительное обсуждение положений документа  проходит в Палате представителей сегодня, 21 октября.
Законопроект об амнистии депутаты рассмотрят в начале ноября
Фото: Ron Lach / pexels
Проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" депутаты планируют рассмотреть на сессии в начале ноября, пишет БелТА со ссылкой на члена Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марину Ленчевскую.

"Будем предлагать данный законопроект для рассмотрения в первом и сразу во втором чтении. Его ждут люди", – сказала она.

Сегодня в Палате представителей проходит предварительное обсуждение положений этого законопроекта, который получил название "Об амнистии в связи с Днем народного единства".

Кто может попасть под амнистию?

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявил, что среди осужденных есть случайно оступившиеся люди и те, кто совершил преступление по неосторожности. Кроме того, он отметил, что имели место "незначительные преступления, включая деяния протестной направленности".

Лукашенко заявил, что "проявить снисхождение" можно к тем, кто раскаялся, встал на путь исправления и полностью загладил вину.

Окончательный вариант подготовленного документа президент предложил рассмотреть на специальной комиссии. Он считает, что для этого нужно пригласить и "нормальную оппозицию" – "людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества". Лукашенко подчеркнул, что они не враги, и предложил дать им право высказать свое мнение.

Он добавил, что отпускать всех "налево и направо" не будут. Президент подчеркнул, что "послабления допустимы только в отношении тех, кто реально этого заслуживает", а "бандиты и экстремисты не из этой серии".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки