Законопроект об амнистии поступил в парламент

Отдел новостей
В ближайшее время его обсудят с представителями общественности и политических партий.
Законопроект об амнистии поступил в парламент
Фото: Motortion Films/shutterstock.com

Законопроект об амнистии уже поступил в парламент, передает БелТА со ссылкой на председателя Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Он рассказал, что в ближайшее время документ обсудят с представителями общественности и политических партий.

"Главный критерий анализа всех предложений – обеспечение национальной безопасности и порядка в стране", – отметил Андрейченко.

Также он сообщил, что параллельно идет работа и над законопроектом о гражданстве.

Генпрокуратура об амнистии

Принципиальная позиция Генпрокуратуры – "акт амнистии не должен распространяться на тех лиц, которые посягнули на суверенитет, независимость, конституционный строй нашей страны в 2020, 2021 годах", рассказал Андрей Швед.

Однако глава государства Александр Лукашенко "поручил взвешено подойти к этому вопросу индивидуально и, в первую очередь, через институт помилования".

"Те лица, […] которые посягнули на наше государство, те, которые подняли руку на правоохранителей, они могут выйти на свободу, но в первую очередь только те, кто раскаялся, кто осознал и кто считает возможным обратиться к нашему президенту с просьбой о помиловании", – сказал Швед.

Воскресенский об амнистии

Белорусский политолог Юрий Воскресенский призвал не политизировать этот вопрос и сразу пояснил, что амнистия на 90% коснется "простых людей". По его словам, в первую очередь она распространится на так называемых "первоходов" – тех, кто попал за решетку впервые "по молодости или по зрелости".

"Потому что деструктивные силы мало того что сводят только к политическим, они все время называют несколько фамилий, унижая этих же самых политических", – заявил Воскресенский.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки