Запад запросил заседание СБ ООН по инциденту с Ryanair на 31 октября

Отдел новостей
Самолет Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о взрывном устройстве на борту.
Запад запросил заседание СБ ООН по инциденту с Ryanair на 31 октября
Фото: BearFotos / Shutterstock.com
Делегации западных стран запросили на 31 октября заседание Совета Безопасности ООН в связи с инцидентом в 2021 году с бортом авиакомпании Ryanair. Об этом пишет ТАСС.

В июле 2022 года Следственная группа международной организации гражданской авиации (ICAO) пришла к выводу, что на борту Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, не было бомбы.

В ICAO тогда подчеркнули, что ни перед полетом, ни во время осмотра после экстренного приземления в Беларуси, ни во время многочисленных проверок уже в Литве "не было обнаружено ни бомбы, ни следов ее наличия".

В документе отмечается, что белорусские власти "совершили акт незаконного вмешательства".

О чем речь?

На борту самолета Ryanair, который был посажен в Минске, находился, как потом оказалось, бывший администратор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич и его на тот момент девушка София Сапега. Их то и задержали 23 мая 2021 года.

Пара возвращалась в Вильнюс из отпуска в Афинах на самолете Ryanair.

Борт принудительно посадили в Минске из-за сообщения о минировании, после чего Протасевича и Сапегу задержали и поместили в СИЗО КГБ. Позже их отпустили под домашний арест, какое-то время они даже жили вместе.

Софию Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала, "сливавшего" личные данные белорусских силовиков. Позже ей дали шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Девушку признали виновной по ч. 3 ст. 130 – то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия. Сапеге назначили и штраф. В июле стало известно, что девушка погасила штраф в полном объеме.

Что с делом Протасевича?

Роман Протасевич около года находится в Минске. По его словам, расследование его дела продолжается силами центрального аппарата Следственного комитета.

Он рассказывал, что объем дела уже давно превысил сотню томов, а параллельно с этим Протасевич проходит свидетелем более чем по десятку других дел.

Протасевич заявлял, что конкретных сроков окончания следствия ему пока никто не называет.

Он продолжает находиться под домашним арестом, ему позволено только ездить в офис – Роман работает в центре "Системная правозащита".

Закрытое небо

Представители ЕС осудили посадку самолета, после этого последовала реакция – были введены ограничения на полеты европейских авиакомпаний над территорией Беларуси, а "Белавиа" запретили использовать воздушное пространство над Европой, а также приземляться в европейских аэропортах.

Через некоторое время ICAO начала свою проверку по данному факту. В одном из отчетов организации ранее заявлялось, что перехвата либо принуждения к посадке, либо изменения маршрута самолета Ryanair с белорусской стороны не было.

После этого директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский предположил, что Запад "не устроили" выводы из отчета ICAO, поэтому Международная организация гражданской авиации продолжила расследование.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки