Запрет на пропаганду ЛГБТ предлагают ввести в Беларуси

Отдел новостей
Депутаты считают, что пока в Беларуси и без закона работают более эффективно, нежели в России, где уже действует соответствующее законодательство.
Запрет на пропаганду ЛГБТ предлагают ввести в Беларуси
Фото: AlexanderGrey / Pixabay.com

Белорусские депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ. Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Министр информации Владимир Перцов считает, что в Беларуси и так приняты достаточные меры, чтобы "распространение такой продукции в нашей стране было ограничено".

"Я думаю, что нужно в комплексе подойти к разработке такого законопроекта и ключевую роль должны сыграть законодатели, стянув к себе различные ведомства: и Минобразования, и Минздрав, и Мининформ, и МВД, чтобы это был комплексный и обширный правовой акт", – заявил Перцов.

Он добавил, что на минувшей неделе Мининформ разослал 500 писем-предупреждений всем издателям и книжным магазинам: если подобную литературу в продаже найдут, то "будут применяться определенные меры административного воздействия".

Что считается пропагандой ЛГБТ в России?

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Нарушителям грозят крупные штрафы, иностранцев могут выдворить из страны, а сайты, пойманные на распространении такой информации, внесут в реестр запрещенных и заблокируют.

Кроме того, запрещено продавать товары с ЛГБТ-символикой, соответствующую литературу.

К пропаганде ЛГБТ Роскомнадзор относит информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях, которая подается в "привлекательном" ключе и способна вызвать интерес к ЛГБТ. Под запрет попадает и "одобрение людей, отрицающих свой биологический пол и меняющих его".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки