Зась официально покинул пост генсека ОДКБ

Отдел новостей
Нового генерального секретаря представил в Москве Александр Вольфович – Беларусь с ноября прошлого года председательствует в организации.
Зась официально покинул пост генсека ОДКБ
Фото: odkb-csto.org

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович 10 января в Москве принял участие в церемонии представления нового генерального секретаря ОДКБ. Им стал бывший премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов, пишет БелТА.

Таким образом, пост генсека ОДКБ покинул белорус Станислав Зась, он был назначен 1 января 2020 года.

Беларусь с ноября прошлого года председательствует в ОДКБ. Именно поэтому на Вольфовича и возложены обязанности председателя Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Согласно действующему порядку, с января 2023 года должность генсека ОДКБ на трехлетний период перешла к представителю Казахстана.

Кстати, ранее Зась рассказывал, чем займется после отставки.

"Скажу лишь одно: был, конечно, разговор с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Я попросил некоторое время, когда вернусь на Родину, осмотреться, отдохнуть, а потом уже вернуться к какой-либо деятельности", – отметил он во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центе Sputnik Беларусь.

Организация Договора о коллективной безопасности была учреждена 14 мая 2002 года. На сегодня ее членами являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки