Пентагон не увидел признаков подготовки Беларуси к войне

Отдел новостей
Интерес к этой теме подогревают совместные летно-тактическое учения Беларуси и России, которые пройдут с 16 января по 1 февраля.
Пентагон не увидел признаков подготовки Беларуси к войне
Фото: Министерство обороны Беларуси / telegram

Министерство обороны США не увидело признаков, подтверждающих намерение Беларуси вступить в военный конфликт России и Украины, заявил на брифинге для журналистов представитель Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, он не следит за мобилизацией в России. Но владеет информацией в том числе и о том, что происходит на территории Беларуси.

"Мы точно знаем, что россияне и белорусы будут тренироваться вместе. Мы не видим никаких признаков того, что у Беларуси есть намерение вступить в конфликт. Мы просто считаем, что это продолжающаяся тренировка между белорусами и русскими. Все", – заявил Райдер.

Также у него поинтересовались, знают ли в Минобороны США точное количество российских военных, которые сейчас находятся в Беларуси. И ожидают ли в Пентагоне, что после учений часть российской техники, в том числе и авиации, останется в непосредственной близости от украинской границы.

Представитель Пентагона дал уклончивый ответ и не стал озвучивать никаких конкретных разведданных.

Совместное летно-тактическое учение Беларуси и России пройдет с 16 января по 1 февраля 2023 года. Будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО ВС Беларуси.

Региональная группировка войск

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября 2022 года.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будет находиться часть РГВ с российскими солдатами. Кроме того, в республику должны перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Государственный секретарь Совбеза Александр Вольфович заявил, что региональная группировка войск создана для сдерживания западной агрессии в отношении Беларуси и России. Он подчеркнул, что РГВ имеет оборонительные цели и предназначена для защиты западных, прежде всего, границ Союзного государства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки