Зеленский ввел санкции против МАЗа и еще нескольких белорусских предприятий

Отдел новостей
Под раздачу попали представители транспортной, коммуникационной и промышленной отраслей.
Зеленский ввел санкции против МАЗа и еще нескольких белорусских предприятий
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Президент Украины Владимир Зеленский ввел очередные санкции в отношении предприятий Беларуси и России. На этот раз досталось и Минскому автомобильному заводу и еще почти двум десяткам других организаций.

Всего санкции введены в отношении 51 физического лица и 220 юридических лиц, связанных с транспортной, коммуникационной и промышленной отраслями двух стран.

Из списка, размещенного на сайте главы Украины, следует, что под ограничения также попали Минский механический завод имени С. Вавилова, Оршанский авиаремонтный завод, ОАО "Агат – системы управления», холдинг "Горизонт и еще десяток других предприятий.

В украинском санкционном списке также оказалась российский офис МТС. Есть там и компании, зарегистрированные в европейских странах: Германии, Нидерландах, Бельгии и так далее.

Предыдущий пакет украинских санкций

Он был подписан 12 мая. Тогда Владимир Зеленский ввел санкции против 200 оборонных предприятий Беларуси и России, а также 176 физических лиц.

Под ограничения попали 17 белорусских предприятий, в частности Гомельский завод литья и нормалей, ОАО "Гомсельмаш", конструкторское бюро "Дисплей", Могилевский вагоностроительный завод, ООО "ИК Локомотив-сервис".

Санкции введены сроком на 10 лет.

Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций (полное прекращение), предотвращение выведения капиталов за пределы республики, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По данным ООН, с начала полномасштабного военного конфликта в Украине погибли и были ранены 23 600 мирных жителей.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. В холодные месяцы почти 18 миллионов человек остро нуждались в гуманитарной помощи. Регулярно ощущается нехватка воды и электроснабжения.

С начала боевых действий около 14 миллионов человек покинули свои дома. Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки