42 километра почти за два часа: кенийский бегун установил рекорд в марафоне

Отдел новостей
Победитель Берлинского марафона пробегал дистанцию еще быстрее, но тот результат не признали.
42 километра почти за два часа: кенийский бегун установил рекорд в марафоне
Фото: ZUMA Press Wire/TASS

Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге побил свой же мировой рекорд в марафоне. Он преодолел расстояние 42 километра 195 метров за 2 часа 1 минуту и 8 секунд. Это произошло в Берлине. И это уже четвертая победа Кипчоге в столице Германии.

Рекордсмен является двукратным олимпийским чемпионом в марафоне (2016, 2020) и призером Олимпийских игр 2004 и 2008 годов на дистанции 5000 метров.

Кипчоге уже выбегал из двух часов

Примечательно, что Кипчоге пробегал марафон еще быстрее – менее чем за два часа. Это случилось в 2019 году в Вене. Но те соревнования не зарегистрировала Международная ассоциация легкоатлетических федераций.

Это был, по сути, чисто коммерческий проект, спонсируемый производителем кроссовок: для Кипчоге создавались все необходимые условия, что невозможно в условиях реальных состязаний. Его сопровождали так называемые пейсмейкеры, задававшие нужный темп, а также велосипедисты с напитками и питательными гелями. Дистанция не предусматривала большое количество поворотов, а дата забега подбиралась с учетом комфортного прогноза погоды.

История марафона

Марафонские дистанции являются олимпийской дисциплиной с 1896 года у мужчин, и с 1984-го – у женщин. Первый победитель Олимпиады Спиридон Лукас финишировал с результатом 2 часа 58 минут 50 секунд.

А предыстория, сформировавшая такую нестандартную дистанцию, связана с легендой о древнегреческом воине Филиппиде, который пробежал без остановок от города Марафона до Афин, чтобы первым донести информацию. Версии о причинах противоречивые: по одним данным, он хотел сообщить о победе греков, по другим – попросить о помощи.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки