Арина Соболенко попала в список Forbes как одна из самых богатых спортсменок

Олег Шепелюк
Белорусская теннисистка вошла в составленный в девятый раз список "30 до 30. Европа" журнала Forbes, в котором представлены самые влиятельные молодые люди.
Арина Соболенко попала в список Forbes как одна из самых богатых спортсменок
Фото: sabalenka_aryna / Instagram

Вторая ракетка мира Арина Соболенко, вошедшая в 2023 году в список самых высокооплачиваемых спортсменок, предсказуемо вошла в число самых перспективных европейских лидеров до 30 лет.

Журнал Forbes представил свой девятый ежегодный список "30 до 30. Европа", в котором собраны молодые люди из 10 различных сфер – от финансов и технологий до спорта.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко включена в список в разделе "Спорт и игры".

В прошлом году она была в числе самых высокооплачиваемых теннисисток мира, доходы которых Forbes суммировал, приплюсовав к завоеванным призовым выплаты по рекламным контрактам.

Отметим, что в десятке девять теннисисток, и лишь занявшая второе место Эйлин Гу представляет другой вид спорта – она сноубордистка.

  1. Ига Свентек (Польша, 22 года) – $23,9 млн ($9,9 млн призовых)
  2. Эйлин Гу (Китай, 20 лет) – $22,1 млн ($100 тыс. призовых)
  3. Кори Гауфф (США, 19 лет) – $21,7 млн ($6,7 млн призовых)
  4. Эмма Радукану (Великобритания, 21 год) – $15,2 ($200 тыс. призовых)
  5. Наоми Осака (Япония, 26 лет) – $15 млн (0 призовых)
  6. Арина Соболенко (Беларусь, 25 лет) – $14,7 ($8,2 млн призовых)
  7. Джессика Пегула (США, 29 лет) – $12,5 млн ($6 млн призовых)
  8. Винус Уильямс (США, 43 года) – $12,2 млн ($200 тыс. призовых)
  9. Елена Рыбакина (Казахстан, 24 года) – $9,5 ($5,5 млн призовых)
  10. Лейла Фернандес (Канада, 21 год) – $8,8 ($1,8 млн призовых).

Forbes отметил, что 25-летняя вторая ракетка мира привлекает спонсоров, несмотря на проблемы, с которым сталкиваются белорусские и российские спортсмены на фоне событий в мире и санкции.

Составители рейтинга рассказали, что Соболенко сотрудничает с Nike, Whoop и Wilson Sporting Goods, и кроме того, подписала контракты с мексиканским брендом Maestro Dobel Tequila и американской компанией Leaf Trading Cards, выпускающей спортивные карточки.

Также белоруска активно инвестирует, а известности и интереса рекламодателей безусловно добавил документальный фильм Netflix Break Point, рассказавший о жизни Арины не только на корте.

Но при составлении рейтинга "30 до 30" Forbes опирается не только на финансовые результаты. Берутся в расчет упоминаемость в СМИ и позитивность тех или иных кандидатов, для чего анализируются тысячи материалов о героях, а также учитываются мнения экспертов.

При составлении списка рассматривается соответствие кандидатов по различным критериям, в том числе по размеру активов, доходам, масштабу личности и влияния.

Арина Соболенко входит в двадцатку теннисистов, заработавших на корте больше всего. За карьеру она заработала почти $23 миллиона.

Белоруска – двукратная чемпионка Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, кроме того, она несколько раз побеждала на турнирах Большого шлема в паре.

Отметим, что в прошлом месяце об Арине Соболенко СМИ говорили в контексте неожиданной гибели ее экс-возлюбленного – хоккеиста Константина Кольцова.

Сколько белорусы заработали на Australian Open 2024

Этой зимой, 28 января, завершился Australian Open, по традиции – мужским одиночным финалом. Но для белорусов триумфальным оказался финал женский – в нем 27 января победила Арина Соболенко.

Общий призовой фонд турнира в этом году составил 86,5 млн австралийских долларов (А$). Курс на день начала турнира составил примерно 0,67 к американскому, то есть речь идет о $58 млн в эквиваленте.

Посмотрим, что из этого досталось белорусским спортсменам.

Львиная доля – снова у Соболенко

На днях в "Белгоспищепроме" рассказали, что заработали на экспорте чуть больше, чем в прошлом году (на 3%), при этом объем продукции увеличив заметно масштабнее. В отличие от переработчиков сельхозсырья, белорусские теннисисты тем же на Australian Open 2024 похвастать не могут.

В прошлом году благодаря победе Соболенко и полуфиналу Виктории Азаренко их общий "улов" был куда весомее, даже несмотря на то, что в этот раз призовой фонд турнира Большого шлема увеличился сразу на 10 млн местных долларов.

Не стоит думать, что все достается победителям. Организаторы платят всем участникам – как основной сетки, так и играющим в квалификации.

К примеру, каждый проигравший в первом из трех кругов отборочного турнира в этом году получил по А$31,25 тыс. (у женщин и мужчин призовые одинаковые). А вылетевшие в первом круге основного турнира (речь об одиночном разряде) – по А$120 тыс. (то есть $80,4 тыс.).

Получают деньги также и те, кто играет в паре и в состязаниях смешанных пар, но там суммы куда меньшие. К примеру, триумфаторы микста довольствуются А$165 тыс. на двоих.

Как и в прошлом году, в этом по призовым среди белорусов лидирует Соболенко.


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки