Арина Соболенко вышла в полуфинал "Ролан Гаррос"-2023

Для этого первой ракетке Беларуси понадобилось обыграть теннисистку из Украины.

Арина Соболенко в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису обыграла украинку Элину Свитолину – 6:4, 6:4.

В первом сете белоруске хватило одного брейк-поинта, что обеспечить себе победу.

На старте второй партии соперница выиграла два гейма подряд. Однако Соболенко сразу вернула чужую подачу, а после своей выиграла еще одну и в итоге оформила такой же счет, как и в первом сете.

В полуфинале "Ролан Гаррос" белоруска поспорит с Каролиной Муховой из Чехии, которая ранее одолела россиянку Анастасию Павлюченкову.

Украинский вопрос

Белорусская теннисистка победила на фоне определенного давления. На одной из пресс-конференций журналистка задала вопрос о ситуации в Украине. Соболенко отвечать отказалась. А после следующего поединка заявила, что "не чувствовала себя в безопасности" и ограничилась пресс-подходом к нескольким журналистам.

После 1/8 финала перед встречей со Свитолиной общение белоруски с прессой отменили без объяснения причин.