Азаренко вышла во второй круг "Ролан Гаррос – 2024"

Отдел новостей
У белоруски была непростая противница, однако это не помешало провести матч на своих условиях.

Виктория Азаренко с победы начала свой турнирный путь на Открытом чемпионате Франции, проходящем в Париже.

В стартовом поединке турнира Большого шлема (ТБШ) белоруска встречалась с аргентинкой Надей Подороской. Матч с ней закончился с результатом 6:1, 6:0.

Непростая соперница

Занимающая 59-ю строчку в рейтинге 27-летняя южноамериканка считается специалисткой по игре на земляных кортах.

Достаточно сказать, что на ТБШ Подороска никогда не проходила дальше второго круга, если это был не "Ролан Гаррос", на котором она может похвастать полуфиналом-2020.

Тогда аргентинка сенсационно выиграла восемь матчей (три из них – в квалификации), в том числе у третьей ракетки мира Элины Свитолиной.

Так что легкой жизни в матче первого круга у Азаренко, занимающей 21-ю строчку в рейтинге WTA, не предвиделось.

Ход матча

Белоруска повела – 2:0, забрав подачу соперницы во втором гейме, но с огромным трудом взяла третий. Азаренко умело атаковала, меняя направления ударов, и заставляла аргентинку активно перемещаться на задней линии.

Правда, она посредственно подавала, хуже соперницы, но выигрыш первой подачи у нее был намного выше. Как и второй.

Да и принимала Виктория подачу южноамериканки уверенно. Итогом стал разгром в первом сете – 6:1.

Сделав брейк в первом же гейме второй партии, белоруска четко обозначила свои намерения завершить матч побыстрее. Однако второй гейм затянулся, но завершился в пользу Виктории.

Не потеряв концентрации, Азаренко выигрывала гейм за геймом, уверенно показывала себя и в атаке, и в обороне, заставляя Подороску ошибаться и принимать рискованные решения.

В итоге матч продолжался всего час и закончился для Подороски "баранкой". Белоруска победила – 6:1, 6:0.

Соперницей Виктории во втором круге станет 38-я ракетка мира Мирра Андреева. Она младше белоруски на 17 лет: когда россиянка родилась, Азаренко проводила свой второй сезон в профессиональном теннисе.

В первом круге восходящая звезда из РФ (в прошлом году она дошла до четвертого круга Уимблдона, в этом – Australian Open) уверенно "разобралась" с американкой Эминой Бектас (№98 WTA) – 6:2, 6:3.

Соболенко одержала легкую победу над Андреевой

Вторая ракетка планеты Арина Соболенко, являющаяся одной из фавориток "Ролан Гаррос – 2024", уверенно начала свое выступление на земляных кортах Парижа.

Белорусская теннисистка стартовала матчем с россиянкой Эрикой Андреевой (100-й ракеткой мира) и не испытала существенных затруднений.

Поединок 25-летней Соболенко и 19-летней Андреевой, проводившей всего третий матч в основной сетке ТБШ, обрел легкую интригу лишь в начале второго сета, ибо первый фаворитка выиграла легко и быстро – 6:1.

В начале второй партии Соболенко довольно много ошибалась. При счете 2:3 россиянка имела брейк-поинт, но реализовать его не смогла и проиграла оставшиеся геймы.

Белоруска в своей традиционной атакующей манере "задавила" куда менее опытную и титулованную Андрееву, победив со счетом 6:1, 6:2

Следующей соперницей Арины станет Моюка Учиджима (Япония, №80 WTA), так же легко (6:1, 6:1) победившая квалифайершу-дебютантку Ирен Бурильо Эскориуэла (Испания, №302 WTA).

"Ролан Гаррос"

Встречи основного этапа парижского турнира начались 26 мая, а завершится он 9 июня.

В этом году общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции составит €53,5 млн – рекордная сумма за всю его историю. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по €2,4 млн.

В прошлом году триумфаторами "Ролан Гаррос" стали Новак Джокович и Ига Свентек. Тогда же Арина Соболенко впервые дошла до полуфинала, но неожиданно проиграла Каролине Муховой из Чехии.

А вот у другой белорусской теннисистки, Виктории Азаренко, есть заветный трофей из Франции. Правда, победа случилась в миксте в 2008-м. Ее партнером тогда был Боб Брайан.