Белорус Дмитрий Лазовский выиграл спринт на Кубке содружества в Раубичах

Лидер мужской сборной Беларуси и общего зачета Кубка содружества Антон Смольский финишировал шестым.

В Раубичах прошел мужской спринт Кубка содружества по биатлону. Белорус Дмитрий Лазовский отстрелялся точно на двух огневых рубежах и пришел к финишу первым, преодолев 10 км за 23 минуты и 11,7 секунды.

На втором и третьем местах – россияне. Даниил Серохвостов не закрыл одну мишень и с учетом штрафного круга отстал всего на 1,8 секунды. Эдуард Латыпов, несмотря на два промаха, финишировал третьим с отставанием в 15 секунд.

Лидер мужской сборной Беларуси и общего зачета Кубка содружества Антон Смольский также допустил две оплошности при стрельбе и в итоге стал шестым (+32 секунды от победителя). Он сохранил лидерство в общем зачете, где его преследуют россияне Антон Бабиков и Эдуард Латыпов.

Муж и жена

Днем ранее пьедестал женского спринта полностью остался за россиянками: первое место заняла Лариса Куклина, второе – Наталия Шевченко, третье – Анстасия Шевченко.

Лучшая среди белорусок Динара Смольская, как и супруг, промахнулась дважды и стала четвертой. Но это не помешало ей возглавить общий зачет состязаний.

Кубок содружества-2022/2023

Завтра на IV этапе Кубка содружества пройдут женская и мужская гонки преследования. Спортсмены стартуют с временным отставанием, зафиксированным по итогам спринта. При этом им предстоит преодолеть четыре огневых рубежа: по два на лежке и стойке.

В воскресенье соревнования завершатся масс-стартами.

Кубок содружества проводится впервые среди белорусских и российских биатлонистов. Он призван заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь Кубка содружества по биатлону сезона-2022/2023 включает шесть этапов (два летних и четыре зимних). Раубичам доверили четвертый (19-22 января) и пятый (26-29 января).

Также в воскресенье пройдет Гонка чемпионов, в которой примут участие именитые белорусские и российские биатлонисты прошлых лет.