Белоруска Ирина Курочкина завоевала путевку на Олимпиаду в борьбе

Для спортсменки это будут вторые Олимпийские игры в карьере.

Ирина Курочкина завоевала олимпийскую лицензию в женской борьбе, сообщает БелТА. Спортсменка боролась за нее на европейском квалификационном турнире, который с 5 по 7 апреля проходит в Баку.

Белоруска благодаря высокому посеву стартовала сразу с четвертьфинала в весе до 57 кг. На этом этапе она победила россиянку Ольгу Хорошавцеву.

Следующей соперницей Ирины Курочкиной стала представительница Украины Алина Грушина-Акобия. Поединок закончился со счетом 6:3 в пользу белоруски. Эта победа принесла спортсменке олимпийскую лицензию.

В первый день квалификационного отбора на ковер выходили белорусские борцы греко-римского стиля, но им не удалось завоевать лицензии на Олимпиаду. А 7 апреля за путевку в Париж будут бороться представители вольного стиля.

Достижения Ирины Курочкиной

Летняя Олимпиада в Париже станет для Ирины Курочкиной второй в карьере. Первый раз на Олимпийских играх она выступала в 2020 году в Токио. Тогда белоруска завоевала серебро.

Также Курочкина трижды побеждала на чемпионатах Европы и дважды брала бронзу на планетарных форумах.

Борьба на Играх-2024

Всего на соревнованиях по борьбе в Париже-2024 выступят 288 спортсменов (192 мужчины и 96 женщин). Лучших определят с 5 по 11 августа на "Арене Марсова поля".

Состязания традиционно проводятся по системе выбывания. Дошедшие до финала разыграют золото и серебро, а уступившие финалистам по ходу соревнований будут бороться в утешительном турнире за две бронзовые медали.

Кто еще из белорусов претендует или уже обеспечил себе олимпийские лицензии, можно прочитать тут.