Двое белорусов завоевали медали в последний день Кубка содружества

Отдел новостей
Динара Алимбекова стала абсолютным лидером этапа в Рязани: две гонки – два золота.
Двое белорусов завоевали медали в последний день Кубка содружества
Фото: Белорусская федерация биатлона/Telegram

В Рязани завершился третий этап Кубка содружества. В последний день в белорусской копилке оказалось две медали: золото Динары Алимбековой и бронза Никиты Лобастова.

В воскресенье, 25 декабря, прошли масс-старты. Антон Смольский вышел на трассу в майке лидера. У капитана белорусской сборной и в этот раз были все шансы подняться на пьедестал – он долгое время шел в пятерке лучших, но неточная стрельба на последнем рубеже, отбросила его за тройку призеров.

Бронза, кстати, досталась Никите Лобастову. На четырех огневых рубежах он промахнулся лишь однажды и смог навязать борьбу российским спортсменам. Роман Еремин и Василий Томшин стреляли безупречно и разыграли между собой золото и серебро.

У женщин отличниц стрелковой подготовки не оказалось. Но до последнего рубежа на него претендовала молодая белорусская биатлонистка Дарья Кудаева – она имела все шансы подняться на пьедестал почета. К сожалению, спортсменка промахнулась последним выстрелом и финишировала седьмой, что, впрочем, можно считать несомненным успехом.

Динара Алимбекова также промахнулась лишь раз, но за счет хорошей скорости смогла обойти не только Кудаеву, но и российских спортсменок.

В итоге из Рязани лучшая белорусская биатлонистка увозит две золотые награды.

Всего на третьем этапе Кубка содружества в копилке нашей команды пять медалей. Напомним, что в первый день в суперспринте первое место занял Иван Тулатин, а второе – Антон Смольский.

Кубок содружества

Эти соревнования проводятся впервые. Своим рождением они "обязаны" МОК, который в конце февраля призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Спортивное руководство двух стран не согласилось на такие условия и организовало свои соревнования по образцу Кубка мира по биатлону.

Первый этап состоялся в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Сочи в августе. Второй – в сентябре в Раубичах.

Два следующих этапа Кубка содружества снова примут Раубичи. Финал же пройдет в областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" (Тюменская область) 7-13 марта 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки