IIHF не допустит сборную Беларуси до международных соревнований в 2023 году

Отдел новостей
Далее решение будет обновляться от сезона к сезону.
IIHF не допустит сборную Беларуси до международных соревнований в 2023 году
Фото: kasakphoto/Shutterstock.com

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил, что сборные Беларуси и России не будут допущены на международные турниры следующего сезона.

"Россия и Беларусь по-прежнему не допускаются к соревнованиям в следующем сезоне. Решения по ним будут обновляться от сезона к сезону", – сказал Тардиф.
Напомним, в феврале совет IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Команды уже пропустили ЧМ-2022, который проходил в Финляндии.

Также Тардиф заявил, что организация оставила вопрос санкций в отношении хоккеистов за выступление в чемпионатах России и Беларуси на усмотрение национальных федераций.

Что было с жалобой

Ранее независимый дисциплинарный совет Международной федерации хоккея отклонил апелляцию федераций хоккея России и Беларуси на отстранение сборных от участия в международных соревнованиях.

Кроме того, дисциплинарный совет подтвердил лишение России прав на проведение молодежного и взрослого чемпионатов мира 2023 года. Также было утверждено решение не назначать российских арбитров на международные турниры и запретить официальным лицам этой страны занимать должности в комитетах IIHF.

В заявлении отмечается, что такие шаги предприняты в целях реализации политики безопасности, которая не была дискриминационной.

"Мы утверждаем, что это решение было принято из соображений безопасности и благополучия игроков, персонала, официальных лиц, представителей СМИ и зрителей, и мы рады, что независимый совет с этим согласился", – заявлял в ходе рассмотрения апелляции президент IIHF Люк Тардиф.

Когда Беларусь отстранили от международных турниров

28 февраля Совет Международной федерации хоккея с шайбой принял решение отстранить сборные Беларуси и клубы страны от всех мировых соревнований. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Такое решение было принято по результатам внеочередного заседания IIHF, на котором обсуждалась ситуация в Украине. Вместе с Беларусью под санкции попала и Россия.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки