Лишь бы не Базанов: кто станет новым руководителем белорусского футбола

Отдел новостей
Попробовали угадать, кто возглавит Белорусскую федерацию футбола. Вспомнили бывших руководителей и оценили управленцев в ведущих футбольных державах.
Лишь бы не Базанов: кто станет новым руководителем белорусского футбола
Коллаж: Tochka.by

В белорусском футбольном королевстве уже давно что-то не так. Наверное, подобные структуры в любой стране не обходятся без скандалов, взлетов и падений. Но даже если абстрагироваться от эмоций и сопутствующих факторов, можно просто посмотреть на результаты и понять: отечественный футбол зашел куда-то не туда.

Ходили слухи, что сменить нынешнего руководителя хотели на полпути, но решили не злить УЕФА, где могут расценивать подобные шаги как вмешательство во внутренние дела федерации.

Отчетно-выборная конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола" должна пройти в конце марта. В кулуарах давно давали понять: новым руководителем точно станет другой человек.

Почему не Базанов?

Председателем АБФФ Владимир Базанов стал весной 2019 года на безальтернативных выборах. Все, что было известно о нем применительно к футболу, – руководство клубом "Динамо-Брест" в 2010-2012 годах. Также тогда он был главным военным комиссаром Брестской области, а впоследствии стал депутатом Палаты представителей.

Вступив в новую должность, Владимир Базанов представил программу развития белорусского футбола, которая предполагала реализацию конкретных целей. Но в итоге случился провал по всем фронтам.

Белорусская сборная находилась на 76-й строчке, сегодня располагается на 97-й. Национальная дружина упустила реальный шанс впервые пробиться на топ-турнир через Лигу наций. На время правления Базанова пришлись самое крупное поражение главной футбольной команды страны (0:8 от Бельгии) и ее серия из 13 официальных матчах подряд без побед.

Белорусские клубы уже давно ничего не показывают в еврокубках. Общий коэффициент страны закономерно снизился, а это влияет на позиции команд в следующих розыгрышах.

Молодежная и юношеские сборные вопреки программным заявлениям Базанова перестали стабильно добиваться высоких результатов. "Молодежка" давно никуда не выходит, а ведь когда-то белорусское подрастающее поколение брало "бронзу" чемпионата Европы и участвовало в Олимпийских играх.

Среди целей Базанова значилось "оказание помощи клубам в реализации бизнес-проектов, направленных на снижение доли государственного финансирования и обеспечение устойчивого финансового положения". Но при нем два клуба не смогли доиграть сезон в высшей лиге ("Торпедо" в 2019-м, "Спутник" в 2021-м). Федерация придумала только необходимость для клубов предоставить финансовые гарантии.

Также "период полураспада национального футбола" сопровождался скандалами, которые, кажется, разрешались как-то по-военному, в приказном порядке. И если частные "Крумкачы" не пустили в высший дивизион на фоне политических событий, то скандал вокруг "Макслайна" (с ресурсами букмекерской компании) как будто выглядит чем-то личным.

А еще у Базанова была цель создать стройную систему подготовки высококвалифицированных футболистов. Недавно на белорусском телевидении он предложил подождать пять-семь лет, чтобы увидеть прогресс белорусского футбола.

"Мы всего полтора года назад внедрили немецкую программу, разработанную вместе с Российским футбольным союзом", – заявил спортивный чиновник.

Читаешь и кажется, что это вырезанная фраза из сериала "Солдаты".

Человек с административным ресурсом

Один из правдорубов белорусского спорта Геннадий Тумилович недавно признался football.by, что никогда не мог понять, зачем у нас в председатели тянут тех, кто вообще никакого отношения к футболу никогда не имел.

Ключевой посыл назначения силовиков или чиновников во главе спортивных структур – административный ресурс, который они могут задействовать, чтобы придать импульс развития спорту.

Яркий пример – Борис Батура, стоявший во главе Белорусской волейбольной федерации. Будучи губернатором Могилевской области, он посодействовал строительству в областном центре спорткомплекса, который долгое время служил для волейболистов местом проведения международных матчей.

Возглавив Минщину, чиновник внес весомый вклад в возведение "Борисов-Арены". По некоторым данным, он попросил тогда Анатолия Капского создать в структуре БАТЭ еще и волейбольную команду.

Даже Геннадий Тумилович согласился, что практически во всех федерациях нужны люди с административным ресурсом. Но у футбола, по его мнению, таких проблем нет, поскольку весомое содействие оказывают ФИФА и УЕФА.

"Ну вот Базанов. Понятно, что человек в другом разбирается значительно лучше, чем в мячах и газонах. Не думаю, что он сам в председатели рвался. А в итоге и он мучается, и мы вместе с ним", – заявил бывший голкипер национальной сборной.

Впрочем, учитывая предысторию, высока вероятность, что новым председателем АБФФ снова станет человек из системы. Скорее всего, это будет не представитель силового блока, а кто-то и среды чиновников. Возможно, из тех, что сейчас находятся без работы, чтобы заняться футболом не в ущерб основной деятельности.

Тренд на чиновников в белорусском спорте

Возможно, вы удивитесь, но за все время существования у АБФФ было всего пять руководителей. Заслуженный тренер БССР Евгений Шунтов возглавил структуру еще в 1989-го и продолжил ей управлять уже в независимой Беларуси до 1999 года. Он написал заявление об увольнении после жесткой критики Лукашенко. Это едва не закончилось санкциями со стороны УЕФА, но Евгений Феликсович убедил боссов европейского футбола, что действительно уходит по собственному желанию.

Его сменил председатель Государственного комитета по авиации Григорий Федоров. И это был первый чиновник высокого ранга, которого государство делегировало на такую должность в спортивной сфере. Можно сказать, что именно с футбола начался тренд, который сохраняется и сейчас.

С 2003-го по 2011-й у руля АБФФ стоял Геннадий Невыглас, до 2008 года совмещавший деятельность с должностью госсекретаря Совета безопасности. При нем Дом футбола называли "домом офицеров", поскольку на многие позиции назначались бывшие военные. Те годы сегодня кажутся необычайно стабильными. При Невыгласе со сборной работал тот самый немец Бенрд Штанге, который, по сформировавшемуся тогда мнению, был больше менеджером, чем главным тренером.

Преемником Невыгласа стал представитель банковской сферы и будущий премьер-министр Сергей Румас. Пожалуй, это образец руководителя, который был способен решать вопросы по-деловому, мог слышать другие мнения и договариваться. Единственное, что из-за занятости по основному профилю он часто глубоко не вникал в тему и делегировал решение вопросов заместителям.

При нем состоялось то самое попадание команды U-23 на Олимпиаду в Лондоне. Высшая лига на какое-то время сокращалась с 16 до 12 команд, что вызывало противоречия в футбольных кругах. Но это было хоть какое-то движение в попытке повысить привлекательность футбола за счет более частых встреч белорусских грандов.

Глеба и зрелищ

В СМИ появлялась информация, что АБФФ может возглавить нынешний министр спорта Сергей Ковальчук. Но эта информация была опровергнута другим слухом – о желании чиновника остаться на нынешнем посту.

Какое-то время доносилась молва, что федерацию, наконец, может возглавить футболист, причем самый известный – Александр Глеб. В последнее время он действительно часто появлялся с Базановым (и не только) на различных мероприятиях. Поползли слухи о перенятии опыта и полномочий.

Однако, похоже, Глебу из-за отсутствия руководящего и государственного опыта подыскивают должность попроще. Возможно, и сам футболист понял, что кабинеты и бумажная волокита не для него, по крайней мере, сейчас.

Спортсмена сватают на роль посла АБФФ, футбольного министра иностранных дел. Учитывая связи с бывшими одноклубниками, которые могли дорасти до чиновников уровня УЕФА или ФИФА, Глеба вполне могут наделить представительскими функциями по развитию международных отношений.

Политик, предприниматель, футболист

В том, что у руля федерации может быть не футболист, нет ничего особенного. Достаточно посмотреть, кто руководит профильными организациями в европейских странах-лидерах. Для спортивной общественности важен в первую очередь результат.

После невыхода сборной Италии на чемпионат мира президентом местной федерации футбола в 2018 году стал Габриэле Гравина – юрист с ученой степенью и основатель крупной строительной компании. С 1984 по 1996 год он был президентом, по сути, деревенской команды "Кастель-ди-Сангро", которая за десять лет добралась из низшего дивизиона до второй по значимости итальянской лиги (серии В).

После того, как "Скуадра Адзурра" выиграла Евро-2020, Гравина был переизбран руководителем федерации, но итальянцы снова пролетели мимо планетарного первенства.

Новым главой Немецкого футбольного союза недавно избрали бывшего политика – 60-летнего Бернда Нойендорфа. Он сменил Фрица Келлера, который ушел в отставку в мае 2021 года после скандала из-за сравнения своего заместителя с печально известным судьей нацистской эпохи.

После 11 лет работы 28 февраля пост президента федерации футбола Франции покинул 81‑летний Ноэль Ле Гре. Еще раньше он был вице-президентом организации, а до этого долго возглавлял французскую Лигу 1.

Казалось бы, французы выиграли ЧМ-2018, а затем дошли до финала ЧМ-2022. И, возможно, сегодня это самая стабильная сборная. Но Ле Гре припомнили резкое высказывание в адрес легенды французского футбола Зинедина Зидана. А бывшие и нынешние сотрудницы федерации начали обвинять его в сексуальных домогательствах. Прокуратура Парижа уже открыла следствие по этому поводу.

А вот Королевской федерацией футбола Испании руководит 45-летний бывший футболист Луис Рубиалес. Он выступал на позиции защитника и 12 лет защищал цвета разных испанских клубов, но знаковых достижений не добился. Однако в плане менеджмента сформировал хорошую репутацию, в том числе возглавляя Ассоциацию испанских футболистов.

Ранее во главе испанского футбола почти 30 лет был Анхель Мария Вильяр. Но летом 2017-го он, его сын и еще два футбольных чиновника были арестованы по подозрению в коррупции.

Английскую футбольную ассоциацию сейчас возглавляет женщина – Дебби Хьюитт, член совета директоров Visa Europe и руководитель британской сети ресторанов и пабов The Restaurant Group. В свое время она занимала пост исполнительного директора Королевского автоклуба Великобритании. А за свои достижения в бизнесе еще в 2011 году Хьюитт удостоилась звания кавалера ордена Британской империи.

Говорить о женщинах в руководстве белорусского футбола не приходится. Но в федерации есть представительница прекрасного пола, хорошо зарекомендовавшая себя в своем деле. Светлана Гринкевич является заместителем начальника международно-правового департамента АБФФ и членом исполкома организации. Она окончила лингвистический университет, поэтому знает английский и французский языки.

Светлана попала в федерацию в конце 90-х. Союз европейских футбольных ассоциаций утвердил ее кандидатуру на роль делегата матчей. И с 2009-го белоруска исполняла эти функции на самом высоком уровне в женском футболе и в менее значимых играх – в мужском.

Можно ли представить, что Белорусскую федерацию футбола возглавит женщина? Это был бы ход! Для ситуации, когда игру №1 нужно вытаскивать из ямы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки