На чемпионате мира по хоккею-2023 определились участники плей-офф

Отдел новостей
Главной неожиданностью группового этапа стала сборная Швейцарии.
Фото6 KIMMO BRANDT / EPA / TASS

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Латвии и Финляндии, наступила стадия плей-офф.

Лучше остальных групповой этап преодолела сборная США. Американцы выиграли все семь матчей, в том числе последний со шведами – 4:3 (в овертайме).

Однако в четвертьфинале "звездно-полосатые" сыграют с командой Чехии, занявшей в параллельной группе четвертое место.

Самый неожиданный результат показала сборная Швейцарии. Альпийская дружина возглавила второй октет, также обыграв почти всех – ту же Чехию и Канаду. И только в последнем матче с хозяевами состязаний латвийцами они позволили себе уступить в овертайме.

Для прибалтийской дружины победа в этой встрече была необходима, чтобы обеспечить место в плей-офф. В итоге Латвия в ¼ финала попала на шведов. А Швейцария сразится с Германией, замкнувшей топ-4 в другом октете.

Самым интересным обещает стать противостояние Финляндии и Канады – финалистов трех последних чемпионатов мира. Сборная "Суоми" и родоначальники хоккея нынешний турнир проводят не так уверенно. Но в раунде на выбывание у финнов есть небольшое преимущество за счет статуса одних из хозяев. С другой стороны, это может стать дополнительным грузом ответственности.

Кто отправился в I дивизион

На понижение в классе ожидаемо пошли команды Словении и Венгрии. Причем последние имели больше шансов закрепиться в элитном дивизионе. По ходу турнира венгры обыграли французов в овертайме, но уступили в последнем матче главным оппонентам австрийцам, ведя после второго периода – 3:1. Победа в серии буллитов позволила "альпийцам" остаться числе сильнейших команд мира при условии отсутствия россиян и белорусов.

Когда станет известен чемпион мира по хоккею-2023

25 мая по два четвертьфинала организуют в Риге и Тампере. Победитель дуэли Швеция-Латвия затем сыграет с лучшим из противостояния Швейцария-Германия. А победивший в матче США-Чехия сразится в полуфинале с Финляндией или Канадой.

Все решающие поединки состоятся на "Нокиа-Арене" в Финляндии. Полуфиналы запланированы на 27 мая, а игры за медали пройдут в воскресенье, 28 мая.