НОК Беларуси не согласен с заявлением МОК по белорусским спортсменам

Отдел новостей
В Национальном олимпийском комитете РБ отметили стремление руководства МОК найти выход из сложившейся ситуации.  
НОК Беларуси не согласен с заявлением МОК по белорусским спортсменам
Фото: НОК

В Национальном олимпийском комитете Беларуси рассматривают заявление Исполкома МОК по поводу допуска к международным соревнованиям белорусских атлетов как попытку исправить дискриминационное решение прошлого года.

"Вместе с тем мы выражаем несогласие с представленными рекомендациями МОК об участии белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях. Необоснованные ограничения в части запрета на использование государственной символики, выступления в командных соревнованиях, принадлежности к силовым ведомствам носят откровенно дискриминационный характер", – говорится в ответном заявлении НОК.

Также в белорусской организации предупредили, что в первую очередь будут руководствоваться интересами самих спортсменов и уделять особое внимание условиям участия белорусов в стартах, которые предложат международные федерации.

"Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения", – подчеркнули в Национальном олимпийском комитете и призвали Международный олимпийский комитет и спортивные организации всецело следовать олимпийским принципам, объединять, а не разъединять атлетов всего мира.

Рекомендации МОК

Глава МОК на заседании исполкома уточнил некоторые рекомендации в отношении спортсменов из Беларуси и России.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах по итогам Исполкома 28 марта рекомендовал профильным федерациям допускать в нейтральном статусе к соревнованиям белорусских и российских спортсменов. Но речь не идет о командных видах спорта.

Также МОК оставил в силе рекомендацию не проводить состязания в России и не допускать атлетов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности двух стран.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки