Решение об участии белорусов в Олимпиаде-2024 примут к лету

Отдел новостей
Ранее МОК предложил изучить вопрос возможного возвращения белорусских и российских и спортсменов на международную арену в нейтральном статусе и при выполнении ими ряда условий.
Решение об участии белорусов в Олимпиаде-2024 примут к лету
Фото: A.RICARDO / Shutterstock.com

Решение об участии белорусов и россиян в летних Олимпийских играх-2024 в Париже будет принято ближе к лету. Об сообщил официальный представитель правительства Франции Оливье Веран во время пресс-конференции.

"Никакая позиция еще не была официально согласована с Международным олимпийским комитетом. Я допускаю возвращение международного сотрудничества в спорте, но пока решение не принято, все санкции должны продолжать действовать полностью", – заявил французский чиновник.

Белый дом – за нейтральный флаг

Администрация президента США выступает за запрет белорусским и российским спортсменам на использование государственных флагов и гимнов во время спортивных соревнований международного уровня, сообщил ранее ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают позволить спортсменам из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства", – цитировало агентство представителя Белого дома.

Консолидированная позиция МОК

Международный олимпийский комитет опубликовал соответствующее заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В заявлении МОК 25 января 2023 года говорилось, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования. Однако относительно атлетов высказывалась консолидированная позиция после консультаций со спортсменами и международными федерациями.

МОК подтвердил введенные ограничения, но предложил сделать исключение для спортсменов, которые согласятся выступать в нейтральном статусе и не должны поддерживать конфликт в Украине.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки