При допуске белорусов к международным стартам учтут их публичные заявления

Отдел новостей
Глава МОК на заседании исполкома уточнил некоторые рекомендации в отношении спортсменов из Беларуси и России.
При допуске белорусов к международным стартам учтут их публичные заявления
Фото: Salty View / Shutterstock.com

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал профильным федерациям допускать в нейтральном статусе к соревнованиям белорусских и российских спортсменов, не поддерживавших действия России в Украине. Об этом заявил президент МОК Томас Бах.

Заседание исполкома прошло в Лозанне 28 марта. Делегаты также утвердили, что белорусы и россияне не должны участвовать в международных соревнованиях по командным видам спорта.

Оставил в силе МОК и рекомендацию не проводить состязания в России.

Принято решение, что вне международных стартов должны быть атлеты, связанные с вооруженными силами или органами безопасности двух стран.

Также в МОК заявили о необходимости учитывать публичные заявления, участие в митингах и демонстрацию символов в поддержку российских войск в Украине.

Отстранение спортсменов из Беларуси и России

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям отстранить белорусов и россиян от соревнований из-за ситуации в Украине.

Относительно участия белорусов и россиян в летней Олимпиаде-2024 в Париже Бах заявил, что решение будет принято позже.

"МОК сохраняет за собой право принять решение в нужное время, даже если они [спортсмены – Tochka.by] пройдут отбор по правилам своей федерации. МОК уже наложил санкции на российское и белорусское правительства. Флаги и гимны этих стран не должны демонстрироваться на международных соревнованиях, эти санкции остаются в силе", – отметил Бах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки