Новак Джокович установил рекорд по времени нахождения на вершине рейтинга

Сербский теннисист побил достижение немки Штеффи Граф, которое держалось более 25 лет.

Новак Джокович стал рекордсменом по количеству недель во главе мирового теннисного рейтинга. Наступившая неделя будет 378-й, когда серб занимает первую строчку.

Таким образом, серб превзошел достижение немки Штеффи Граф, которая в 1997 году была первой ракеткой мира 377 недель.

Джокович вновь возглавил рейтинг ATP 30 января после победы на Открытом чемпионате Австралии, которая стала для него 22-й на турнирах Большого шлема. По этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем. Больше только у американки Серены Уильямс (23) и австралийки Маргарет Корт (24).

После успеха на Australian Open-2023 Новак не выступал из-за травмы. Но на этой неделе он примет участие в турнире категории ATP 500 в Дубае.

Изменения в топ-10 мужского тенниса

Второе место в мужском рейтинге занимает испанец Карлос Алькарас, который возглавлял список в конце прошлого года. Он сосредоточился на серии грунтовых турниров в Южной Америки: неделю назад взял титул в Аргентине, а накануне уступил британцу Кэмерону Норри в финале соревнований в Бразилии.

Замыкает тройку лучших теннисистов грек Стефанос Циципас. Все те же лица и в топ-10, но внутри первой десятки произошли изменения. Американец Тэйлор Фриц поднялся на две позиции и теперь идет пятым. Россиянин Андрей Рублев опустился на шестую строчку. Его соотечественник Даниил Медведев выиграл подряд состязания в Дохе и Роттердаме, поэтому сменил восьмое места на седьмое. Потеряв две позиции, восьмым стал Рафаэль Надаль.

Белорусы, к сожалению, в феврале выступают неудачно. Лучший среди наших теннисистов – Илья Ивашко – занимает 80-е место.