Новое "чудо на льду": Латвия обыграла Швецию в ¼ финала ЧМ по хоккею

На хоккейном чемпионате мира-2023 определились полуфиналисты.

Латвийские хоккеисты впервые в истории обыграли сборную Швеции (3:1) и вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею.

Это случилось на домашнем мировом форуме. Ранее латвийская команда пять раз доходила до плей-офф, но всегда проигрывала более рейтинговым соперникам.

В полуфинале ЧМ-2023 команда Латвии сыграет с канадцами, которые в своем четвертьфинале выбили из борьбы другого хозяина турнира и действующего чемпиона – Финляндию (4:1).

Еще одну сенсацию, хотя более ожидаемую, сотворили немцы. Они вышли в плей-офф с четвертого места. Однако в раунде на выбывание Германия одолела швейцарцев (3:1), которые без проблем прошли групповой этап, победив и опередив даже Канаду.

В ½ финала бундестим сразится с командой США, которая не потерпела на турнире ни одного поражения и в четвертьфинале легко разобралась с Чехией (3:0).

Решающие игры на чемпионате мира по хоккею-2023 пройдут в Тампере 27 и 28 мая.

Белорусское "чудо на льду"

В контексте хоккейной сборной Беларуси "чудом на льду" называют успех отечественной дружины в четвертьфинале олимпийского турнира в американском Солт-Лейк-Сити.

Тогда белорусская команда вышла в плей-офф с четвертого места, но в нокаут-раунде обыграла еще более сильную сборную Швеции (4:3), составленную в большинстве своем из хоккеистов НХЛ.

Белорусы в итоге финишировали четвертыми. В полуфинале, к слову, как и сейчас латвийцы, наша команда встретилась с Канадой, но проиграла – 1:7. А в матче за бронзу отечественные хоккеисты без шансов уступили россиянам (2:7).

На хоккейном чемпионат мира-2023 сборная Беларуси не выступает. Как и в прошлом году, ее отстранили вместе с командой России на фоне событий в Украине.