C корта в Instagram: топ теннисисток, проявивших себя как модели

Отдел новостей
В преддверии стартующего открытого чемпионата США по теннису портал Tochka.by решил составить топ теннисисток, которые стали заметны благодаря не только и не столько результатам, сколько ярким внешним данным и хорошему пиару. Некоторые из них примут участие в US Open-2022.
C корта в Instagram: топ теннисисток, проявивших себя как модели
Эжени Бушар. Фото: geniebouchard / Instagram

Можно сказать, что индустрия моды начала использовать теннис и его женственность в своих интересах со времен Анны Курниковой. Она так ничего и не выиграла в одиночном разряде, но была популярнее многих, кто добился в спорте гораздо большего.

Даже известная в те же времена команда КВН БГУ не смогла обойти явление стороной и переделала строчки популярной тогда песни "Элис", посвятив ее Курниковой: "Девчонка из России в Америке живет, снимается на фото и интервью дает, катается на яхте, а еще она играет в теннис! Красиво раздевается в рекламе на ТВ, "Playboy" ее снимает и хоккеист Буре, и Федоров, и Яшин... а еще она играет в теннис! Теннис? Какой там к черту теннис?!"

Но все же надо отметить: сначала мир узнал этих девушек именно как теннисисток, а уже потом рекламные контракты известных брендов, в том числе спортивных, и внимание публики заставили говорить о них как о моделях.

Анна Курникова

Из-за отсутствия результатов на корте Курникову называли самой успешной неудачницей. Заявила она о себе, прежде всего, победами в парном разряде в тандеме с лидером женского тенниса того времени швейцаркой Мартиной Хингис. Это привело к росту зрительского интереса к парному теннису, который обычно находится в тени одиночного разряда.

Выигрывала титулы Курникова и в дуэте с белорусской Натальей Зверевой, выступала и с нашим Максимом Мирным. В итоге за карьеру Анна заработала 3,5 млн долларов, а съемки разного рода приносили ей несоизмеримо больший доход, в том числе и после завершения карьеры. В разное время она рекламировала нижнее белье, спортивную экипировку, часы, элитный алкоголь и мобильные телефоны. Также пассивный доход приносил солидный контракт с Adidas: компания перечисляла определенную сумму за появление в одежде этого бренда.

Продолжает Анна зарабатывать и сейчас, в том числе и благодаря статусу мамы и боевой подруги Энрике Иглесиса.

Мария Кириленко

Продолжательницей традиции многие считали еще одну россиянку Марию Кириленко. У нее, правда, есть шесть титулов в "одиночке", но назвать достижения выдающимися нельзя.

Схожести с Курниковой добавляет роман с именитым хоккеистом, в данном случае Александром Овечкиным. В интернете можно найти множество фото Кириленко для разных журналов.

Даниэла Хантухова

Даниэла Хантухова из Словакии никогда не воспринимала съемки как способ заработка. Она называла это развлечением и зачастую переводила гонорары на благотворительность. Собственно, и достижений в спорте у нее больше, нежели у соседей по условному рейтингу.

В ее активе карьерный "Большой шлем" в миксте и 16 турниров WTA (семь – в одиночном разряде). Словачка была пятой ракеткой мира в одиночном и парном разрядах.

Фотографии в образах можно найти в таких журналах, как BODY at ESPYS, hellomagazine.com и SportsIllustrated. Сегодня бывшая теннисистка снимается в рекламе и выступает экспертом на телевидении.

Донна Векич

Если Анна, Мария и Даниэла с теннисом давно завязали, то Донна Векич, которую называли "второй Марией Шараповой", еще продолжает.

Какое-то время о хорватской теннисистке говорили как о девушке швейцарца Стэна Вавринки, который ради нее ушел из семьи. Правда, и они через какое-то время рассталась.

И что-то подсказывает, что Донна не будет долго в одиночестве, продолжая сниматься в рекламе и мужских журналах.

Камила Джорджи

В теннис итальянка пришла через гимнастику, и заложенная база заметна в фигуре спортсменки. Определенный вклад в модельный образ внесла мама – дизайнер одежды.

Если многих теннисисток с появлением результата начинал "одевать" спонсор-производитель экипировки, то Камилла является носительницей семейного бренда "Giomila", продвигая таким образом и дополнительный заработок.

Мамины платья делают ее яркой на корте и в социальных сетях во всех смыслах.

Эшли Харклроуд

Имя этой американки вряд ли известно даже самым заядлым любителям тенниса. Она проявляла себя в юниорах, но, как часто это бывает, переход во взрослую теннисную жизнь не принес весомых результатов. У нее лишь 8 титулов в менее рейтинговой серии турниров ITF.

Харклроуд ушла из тенниса еще в 2012-м. И гораздо большую известность ей принесли слишком тесные шорты на Открытом чемпионате США-2001 и съемки в обнаженном виде для журнала Playboy.

Эжени Бушар

Эжени Бушар – представительница нового поколения теннисисток-моделей. И, возможно, именно она добьется в продвижении себя и своей внешности наибольшей монетизации. Несмотря на отсутствие результатов, у нее сформировался круг фанатов, которые ездят за ней по всему миру.

Эжени подавала большие надежды в юниорском возрасте, но во взрослом теннисе после некоторого всплеска и финала Уимблдона-2014 выпала даже из обоймы теннисисток, способных "выстрелить" на конкретном турнире.

Возможно, на развитие карьеры повлияла травма во время US Open-2015: в кабинете физиотерапии спортсменка собиралась принять ванну со льдом, но поскользнулась на чистящем средстве, которым обработали пол, и получила сотрясение мозга. Канадка снялась с чемпионата США и до конца того сезона провела всего один матч.

Примечательно, что заработать получилось и на этом инциденте. Через суд канадка получила компенсацию за физический и моральный вред, а также за упущенную выгоду из-за несыгранного турнира. Сумма официально не называлась, но в прессе озвучивались цифры в 10-15 миллионов долларов. Флавия Пеннетта за победу на US Open-2015 получила 3,3 миллиона.

Эжени Бушар активно ведет соцсети, за ее жизнью следят 2,3 миллиона подписчиков. Такое количество поклонников есть всего у нескольких теннисистов. И, возможно, именно такая популярность снизила стимулы и желание канадки достигать спортивных результатов. Ведь зарабатывать приличные суммы получается и без этого.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки