Сборная Беларуси сыграла вничью с Румынией и лишилась шансов на финал Евро-24

Олег Шепелюк
В третьем матче под руководством Карлоса Феррера Алоса национальная команда не смогла добиться победы.

Вечером четверга, 12 октября, главная команда страны в седьмом туре квалификационного турнира чемпионата Европы 2024 "принимала" на венгерском поле одного из лидеров отборочного турнира в своей группе. Итогом матча стал официально оформленный "пролет" мимо финального турнира Евро-2024.

Не пленные румыны

Фаворитом букмекеры видели номинальных гостей. И не удивительно – белорусы в официальных матчах победы одерживают в последние лет пять очень редко, да и ни одного мало-мальски известного в Европе футболиста в их составе нет. Мало того: даже после смены тренера сборная не смогла ни то что выиграть в сентябрьских матчах, но даже забить Андорре, с которой сыграла вничью.

Хотя испанец перед спаренными поединками отбора к ЧЕ-24 громогласно заявлял о планах набрать аж шесть очков. Вышло одно, а всего в шести поединках – четыре, с которыми сборная Беларуси расположилась перед матчем в Будапеште на предпоследней, пятой строчке.

У румын же в активе было 12 баллов и вторая позиция, а в составе – игроки итальянских, испанских, турецких клубов, да того же "Ракува", ставшего чемпионом Польши пару месяцев назад.

В измененном составе

Не все из них вышли с первых минут на поле одного из венгерских клубов (ужасное качество которого последние дни обсуждали в белорусском футбольном мире), но это не помешало румынам с первых минут диктовать свои условия (69 на 31 – таковыми были проценты владения мячом в первые полчаса).

Вполне возможно, что делать это им помогало то, что испанский тренер довольно неожиданно для многих не вызвал на сбор двух ведущих игроков лидера чемпионата, минского "Динамо" (Селяву и Быкова), капитана идущего следом "Немана" Савицкого, имеющего постоянную игровую практику Ковалева из российского "Оренбурга" и до кучи Лисаковича из "Рубина".

Правда, последний (как объяснил испанец) места в сборной лишился из-за того, что не имеет практики в клубе. Тем не менее состав белорусов был существенно трансформирован.

Не печальные нули

Несмотря на более чем двукратное превосходство во владении мячом, румыны до перерыва не сумели извлечь из этого ничего путного. К середине матча на табло светились те же скучные нули. Шансов огорчить Игнатовича у них было мало наверняка и потому, что поле выступало союзником белорусов. Кстати, главком балканцев перед матчем заявил, что безобразное состояние газона – неуважение к ним.

Первый из выпадов номинальных гостей, который можно отметить, был датирован только 53-й минутой, но белорусский голкипер сумел после дальнего удара Марина (из "Эмполи") перевести мяч на угловой.

Белорусы тут же ответили неплохой атакой, завершившейся ударом Концевого в ближний угол, но как и после всех прочих белорусских попытках мяч прошел мимо ворот.

Постепенно румыны стали наседать все сильнее, но числом, уменьем, а иногда и с помощью фортуны подопечные Алоса отбивали все атаки соперника.

Наверняка румынам мешали и пустые трибуны – антуражно матч был похож на зимний турецкий спарринг. К последней добавленной минуте статистика была в пользу румын: 21-9 по ударам, 5-2 по ударам в створ. Но ни одна из почти трех десятков попыток балканцев не стала результативной.

В итоге довольно скучная игра (голевых моментов было очень мало) завершилась не печальными для белорусов нулями. Огорчает не то, что этой ничьей главная команда страны оформила пролет мимо финального турнира Евро-2024, а то, что за три матча под руководством Карлоса Алоса она не забила ни разу.