Соловьев отдал голевую передачу, Протас попал в плей-офф – день белорусов в НХЛ

Отдел новостей
За океаном прошли матчи "белорусских" клубов, принесшие их болельщикам разные эмоции.

Вернувшийся в состав "Калгари" белорусский защитник Илья Соловьев помог забросить команде единственную шайбу в матче.

Форвард "Вашингтона" Алексей Протас в игре результативными действиями не отметился, но покинул площадку в прекрасном настроении.

Первый плей-офф для Протаса

"Вашингтон" в прошедшем 17 апреля матче лицом к лицу столкнулся с "Филадельфией" – одним из конкурентов за место в плей-офф.

Для того, чтобы отпуск не начался с финальным свистком, "Вашингтону" на выезде достаточно было дотянуть до овертайма, а чтобы обеспечить себе место в сетке плей-офф, – обыграть "летчиков". Это им удалось – 2:1.

Протас имел несколько хороших шансов забить (самым запоминающимся из них стал выход один на один с вратарем при счете 0:0), но отметиться результативными баллами белорусу на сей раз не удалось.

Он играл во втором звене с Диланом Строумом и Томом Уилсоном, провел на льду 19:16 (26 смен), из них 00:45 – в меньшинстве. Алексей трижды бросил в створ ворот, еще дважды мимо, и три его выпада заблокировали соперники. На счету фактурного форварда один силовой прием, перехват. Закончил встречу он с показателем полезности "0".

Но Алексей вряд ли расстроился из-за этого, потому как добытая виктория подарила ему первый в карьере плей-офф. Нападающий станет седьмым белорусом, который сыграет в Кубке Стенли.

В 78 матчах чемпионата на счету Протаса 29 (6+23) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности "-3". В этом сезоне проводящий третий сезон в НХЛ форвард установил личные рекорды по очкам, голам и передачам.

Уже известен соперник "Вашингтона" в первом раунде плей-офф: им станет победитель регулярного чемпионата "Нью-Йорк Рейнджерс".

Соловьев вернулся и отличился

А вот "Калгари", давно расставшиеся с мечтами о Кубке Стенли, поединок проиграли. Самая "белорусская" команда Национальной хоккейной лиги в гостях уступила "Ванкуверу" – 1:4.

Отрадно, что в единственном взятии ворот соперника, на 51-й минуте при счете 0:3, отличился белорусский защитник "огоньков" Илья Соловьев.

Напомним, что он провел за "Калгари" шесть матчей осенью – зимой 2023 года и недавно вернулся в состав: успел выйти на лед в двух матчах. Затем тренерский штаб отправил белоруса в дубль, и вот снова вернул в основу – Соловьев отблагодарил за доверие.

В матче с "Ванкувером" он выходил на лед в третьей паре, с Брейденом Пэйчелом, провел на льду 15:28 (21 смену), из них 02:05 – в меньшинстве, набрал 1 (0+1) очко, однажды бросил по воротам (мимо), заблокировал один бросок соперника и закончил встречу с показателем полезности "+1".

Этот матч стал для Соловьева девятым в сезоне, в котором он набрал 3 (0+3) результативных балла при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-3".

Рекорды Шаранговича, ожидание Соловьева

Белорусский нападающий "Калгари" Егор Шарангович выходил на лед во втором звене с Микаэлем Баклундом и Мэттом Коронато, провел на льду 18:26 (24 смены), из них 02:34 – в большинстве, 01:39 – в меньшинстве, нанес 2 броска в створ ворот, еще один заблокировали соперники. Также он проиграл единственное вбрасывание и закончил поединок с показателем полезности "0".

В 81 матче Шарангович набрал 59 (31+28) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности "-29", установив не только личные, но и исторические белорусские рекорды НХЛ по количеству заброшенных шайб и набранных очков.

Напомним, что Протас в феврале подписал новый 5-летний контракт, соглашение Шаранговича действует еще год, а вот у Соловьева договор с "Калгари" завершается. Удачная игра защитника должна помочь ему заключить новый контракт с "огоньками".