Время молодых: 19-летний испанец Карлос Алькарас выиграл US Open

В финале Открытого чемпионата США испанский теннисист одолел еще одну подрастающую звезду – Каспера Рууда из Норвегии.

US Open-2022 среди мужчин выиграл 19-летний испанец Карлос Алькарас. В финальном поединке он в четырех сетах обыграл 23-летнего норвежца Каспера Рууда – 6:4, 2:6, 7:6, 6:3.

Алькарас стал самым молодым победителем Открытого чемпионата США. Это первый турнир из серии "Большого шлема" в его пока небогатой коллекции. Всего он выиграл шестой турнир ATP (пятый в 2022 году).

После этой победы испанец возглавил список лучших теннисистов планеты, норвежец сменил седьмое место на второе. Лидировавший россиянин Даниил Медведев, которого в 1/8 финала остановил австралиец Ник Кирьос, опустился на четвертую позицию.

Старая гвардия

Cсоотечественник Алькараса именитый Рафаэль Надаль неожиданно уступил в четвертом круге нынешнего US Open американцу Фрэнсису Тиафо. Рафа – обладатель наибольшего количества титулов "Большого шлема" (22), и, по оценкам многих экспертов, набрал неплохой ход, чтобы добавить еще один.

Серб Новак Джокович, победивший на Умблдоне-2022, не смог принять участие в турнире из-за отсутствия прививок от коронавируса. Сербский спортсмен сохраняет принципиальность и не вакцинируется даже ради участия в турнирах. В частности, он пропустил Australian Open, соревнования в Монреале и Цинциннати.

А один из самых популярных теннисистов современности, 40-летний Роджер Федерер не выступает уже давно. В середине лета швейцарец намекнул на возможное завершение карьеры. Он заявился на турнир в родном Базеле, который пройдет в октябре.