Американские студенты создали ложку, которая делает еду сладкой

Отдел новостей
Изобретение может стать настоящей "палочкой-выручалочкой" для диабетиков и тех, кто сидит на диете. Никакого сахара, консервантов и специй, а главное без вреда для здоровья.
Американские студенты создали ложку, которая делает еду сладкой
Фото: Alexander Grey / unsplash
Группа американских студентов придумала ложку, которая делает любую еду сладкой без добавления рафинада: об этом пишет научное издание Scientific American.

Новые открытия в гастрономии продолжают проникать в нашу жизнь. Так, в 2022 году исследователи из японского института Мэйдзи создали палочки, которые делают пищу соленой без каких-либо специй. Таким образом они хотели привлечь внимание простых граждан к проблеме злоупотребления солью.

Эта разработка вдохновила американских студентов, которые решили придумать свою "палочку-выручалочку" для здоровья – ложку, улучшающую вкус любого блюда.

Изобретатели поставили себе цель сохранить привычный вкус еды, но снизить содержание сахара в ее составе. Так появилась ложка Sugarware, которую себе может позволить диабетик или тот, кто сидит на диете и воздерживается от углеводов.

В чем же секрет особенной ложки? Нижняя чаcть Sugarware имеет несколько бугорков, которые плотно соприкасаются с языком. Эти выпуклости покрыты несмываемым слоем особенных молекул. В момент поедания пищи, они образуют связь с белками вкусовых клеток и посылают сигнал мозгу ощущать сладость (хотя ее и нет).

Также исследователи затронули тему вреда некалорийных подсластителей, которые негативно влияют на гликемический индекс в организме, вызывают изменения в желудочно-кишечном тракте и провоцируют скачки глюкозы. По мнению студентов, Sugarware сможет навсегда решить эту проблему.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки