Белорусские ученые делают колбасу для вегетарианцев и печатают еду на принтере

Отдел новостей
Обещают, что через 5-10 лет любой сможет приготовить у себя дома ужин таким оригинальным способом.
Белорусские ученые делают колбасу для вегетарианцев и печатают еду на принтере
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: LikeMeat / Unsplash.com

Отечественные учение задались вопросом производства еды для тех, кто отказался от мяса, а также начали создавать еду на 3D-пищевом принтере. Об этом рассказала заведующая сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности Ирина Калтович, ее слова приводит БелТА.

Овсяное молоко и вегетарианская колбаса

Институт разрабатывает альтернативу мясу и "молочке" – вегетарианские продукты из растительного сырья.

Они не уступают по пищевой и биологической ценности, уверяет Калтович. Кроме того, их могут есть люди с аллергией на белок коровьего молока.

Совсем скоро на белорусских прилавках появится овсяное молоко – для него уже разработали дизайн упаковки.

"Прошла выработка опытной партии на "Бабушкиной крынке", и в этом году уже планируем поставить его на производство", – рассказала Калтович.

Кроме того, в 2023 году планируют поставить на производство вегетарианскую колбасу.

Каждый сможет нажать на кнопочку и напечатать еду

Специалисты института разработали технологии производства натуральных 3D-продуктов. Их планируют использовать для персонифицированного питания – то есть "подгонять" количество необходимых веществ и микроэлементов под запрос конкретного человека.

"Также эта технология полезна при наличии аллергических реакций, потому что можно исключить аллергены из состава продукта", – уточнила Калтович.

Белорусские ученые используют для 3D-принтинга специальные мясные порошки на основе натурального сырья. Калтович подчеркнула, что это импортозамещающая продукция.

"Они легко транспортируются, длительно хранятся и их удобно брать с собой, к примеру, в экспедиции, турслеты и даже в космос", – добавила она.

Эксперт отметила, что наработки белорусских ученых – это "еда будущего".

"По оценкам экспертов, через 5-10 лет такой принтер может стоять у каждой хозяйки. Она просто вечером придет с работы, нажмет на кнопочку и напечатается натуральный продукт", – резюмировала Калтович.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки