"Смотрите, какая аппетитная отбивная": первые итоги эксперимента по питанию

Отдел новостей
Школьники счастливы, что в меню появились сосиски в тесте и пицца.
"Смотрите, какая аппетитная отбивная": первые итоги эксперимента по питанию
Фото: Yuliya Yesina / Shutterstock.com

В белорусских школах проходит эксперимент по питанию. Министерство образования подвело промежуточные итоги.

Как рассказал заместитель министра Сергей Рудый, главная цель проекта – улучшить питание в школах с учетом в том числе предпочтений самих учащихся.

К детям действительно прислушались. Из салатов убрали лук, добавили в меню пиццу и пирожки.

Еще одно важное изменение – сдвинули завтрак. Первый прием пищи в экспериментальных школах теперь лишь через 3,5 часа после начала работы учреждения образования.

Как это отразилось на учениках?

Аппетитная отбивная

Корреспонденты "7 дней" побывали в ГУО "Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад - средняя школа" Узденского района.

"Смотрите, какая аппетитная отбивная. Скорей бы уже обед, – встречает журналистов десятиклассница Доминика Кудревич. – А какая вкуснятина была на завтрак – манник с повидлом. Такого я еще не пробовала. Очень понравился. Мы рады поучаствовать в эксперименте и что у нас, которых называют еще детьми, спросили мнение. Правда, что бы ни сделали с рыбой, ее не ем: ни дома, ни в школе".

У Романа Зайко тоже есть мнение по этому поводу.

"Да это у девчонок всегда проблемы: то не хочу, это не буду. Нам, парням, проще: едим все. Конечно, заметили много новых блюд. Пока все очень вкусно. Разве что от пиццы б еще не отказались. Хорошо, что появились сосиски в тесте!" – говорит он.

Эксперимент по питанию

Министерство образования запустило пилотный проект по организации питания в учреждениях общего среднего образования. В нем принимают участие 15 городских школ и гимназий, а также 6 школ в сельских населенных пунктах.

Эксперимент продлится до 30 апреля 2023 года. В ходе его будет опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов, сообщает Telegram-канал Минобразования.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.

В каждом регионе в пилотном проекте участвуют три учреждения образования.

Список школ можно увидеть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки