Белорусской соцсети уже год: что предлагают пользователям наши "Цукерберги"

Наталия Тычко
Разработчики обещают вывести байнет на новый уровень.
Белорусской соцсети уже год: что предлагают пользователям наши "Цукерберги"
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Известная с 2010-х социальная сеть "ВСети" вернулась к белорусам. Как это было, мы уже писали, почитать можно здесь.

Перезапуск состоялся ровно год назад, и сегодня, 1 апреля, у проекта день рождения.

Спросили у разработчиков, как за это время изменилась соцсеть, и какие функции уже сейчас предлагают пользователям.

"Собирались просто восстановить, но поняли, что создаем будущее"

Больше года назад команда из буквально семи энтузиастов-разработчиков решила вдохнуть жизнь в давно нерабочую, но любимую соцсеть. Проект отряхнули от пыли, актуализировали и выпустили в свет. Но на этом работа не закончилась.

"Вначале мы собирались просто восстановить "ВСети", поднять актив, добавить новые функции, но в итоге пришли к тому, что создаем будущее, как бы пафосно это не звучало. И планы стали расти", – рассказал СЕО "ВСети" Алексей Королев.

В итоге за 365 дней функционал и дизайн "социалки" значительно изменился, отметили разработчики.

"Теперь у администраторов, музыкантов, блогеров, членов инициативной группы "ВСети" и донатеров существуют характерные обозначения – специальные значки. Добавили и метки в описании для блогеров, музыкантов. А для пользователей ввели рейтинг. Он зависит от уровня активности юзера: числа постов, комментариев, записей в блоге", – перечислил Алексей.

"Обновили и дизайн: профиль, странички, настройки – практически весь сайт стал более современным. Также запустили мессенджер, который, кстати, уже доступен для скачивания в Google Play", – добавил СЕО.

У "ВСети" появилась и собственная внутренняя валюта. Называется она зайчики – очень символично для белорусов.

За "зайчиков" пользователь может приобрести дополнительные функции для своей странички. Например, проверить гостей профиля.

Музыка

Чтобы наполнить "ВСети" треками, разработчики взялись за создание нового стримингового сервиса VSound. По задумке, площадка соберет музыку белорусских исполнителей. Сейчас около 50 наших музыкантов уже согласились загружать на сервис свои треки. А команда разработчиков готовится запустить приложение площадки.

"«ВСети» сейчас, в принципе, трудно интегрировать любую музыку. В том числе из-за авторских прав. Поэтому мы и вынесли треки за пределы соцсети. Чуть позже мы импортируем музыку из VSound в «ВСети»", – поделился Алексей.

Однако уже сейчас пользователь может поделиться треками из стриминговорого сервиса в соцсети: слушать музыку на своей стене или в паблике.

Восстановление доступа к старой странице

За последние полгода "ВСети" пришли около пяти тысяч новых пользователей. Около 50% от общего числа юзеров постоянно возвращаются в соцсеть, создают записи, ведут паблики. Так, за год создали более 12 тысяч записей.

"Может, кому-то эти цифры покажутся несущественными, но для нас это хорошие показатели: мы без рекламы, спонсоров и спама, все равно собираем свою аудиторию", – отметил Алексей.

По его словам, примерно 80% пользователей приходят "ВСети", чтобы поностальгировать. Поэтому особо важным для разработчиков стал вопрос восстановления доступа к данным старых страниц юзеров.

"Мы обещаем сделать все возможное, чтобы это произошло, как можно быстрее", – заверил Алексей.

Какой станет "ВСети"

На протяжении года разработчики проводили исследование среди пользователей соцсети, чтобы понять, чего они ждут от проекта.

"Почти все юзеры хотят вернуть доступ к старым данным, но вместе с этим абсолютно все уверены: нужна новая «ВСети»", – поделился результатами исследования Алексей.

"Команда создала концепт, каким будет "ВСети" будущего. И в эту версию, над которой мы сейчас трудимся, будет возможность переехать с прошлой. В том числе импортировать свои данные. Могу сказать: когда мы закончим, это улучшит уровень байнета в разы", – рассказал Алексей.

Сейчас концепт новой "ВСети" держится на трех основных функциях. Первая – создание тематических каналов.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"По сути, мы хотим предоставить универсальный инструмент, который поможет блогерам, фотографам и другим творческим людям вести профильное сообщество с характерным оформлением," – разъяснил Алексей.

Так, страница музыканта будет выглядеть как карточка артиста Spotify, а профиль фотографа – как Instagram.

Кстати, у всех групп творческих людей будет особый функционал, который поможет им вести свою страницу наиболее комфортно и получать наибольший охват за счет продвижения в разделах с музыкой, видео, фото и так далее.

Вторая важная функция – возможность находить друг друга в определенной геолокации и создавать чаты вокруг местоположения.

"Пользователи увидят раздел с местами на карте, где будут работать геолокационные чаты. Это позволит общаться людям в месте конкретных мероприятий, задать вопрос, относящейся к данной локации и так далее", – анонсировал Алексей.

Сейчас разработчики активно прорабатывают вопрос безопасности геолокационных данных пользователей "ВСети".

"Мы не введем эту функцию, пока не решим вопрос с безопасностью таких данных", – уточнил Алексей.

Третий "кит" будещей "ВСети" – возможность взаимодействовать с пространством.

"Мы создаем карточки конкретных мест. Работает это так: пользователи приезжают на меловый карьер и получают уведомление, что на карте "ВСети" это место уже нанесено. В локальном чате можно уточнить, законно ли здесь разбивать палатки или хочет ли кто-то поиграть в волейбол", – привел пример Алексей.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Все эти идеи, уверена команда, найдут отклик среди пользователей и сделают их интернетную жизнь еще лучше.

А чтобы ускорить все преобразования, команда "ВСети" ищет несколько новых специалистов: PHP и React разработчиков.

Бонусы для пользователей ко дню рождения "ВСети"

В честь дня рождения команда "ВСети" устраивает прямую трансляцию на своем YouTube-канале, где более подробно расскажут о проделанной за год работе и будущем. Каждый желающий сможет пообщаться с создателями и участниками проекта и задать интересующий вопрос. Так же на трансляции в честь дня рождения будут раздаваться ваучеры на получение зайчиков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки