У белорусов снова есть своя соцсеть: спустя шесть лет ВСети вернулась

Наталия Тычко
Старые пользователи смогут зайти на прежние странички и поностальгировать, прочитав прошлые переписки.
У белорусов снова есть своя соцсеть: спустя шесть лет ВСети вернулась
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

За cтряхивание пыли c белорусской соцсети взялась новая команда. Но отцы-основатели по-прежнему при деле.

Журналист Tochka.by пообщалась с разработчиками и выяснила, что ежедневно круг пользователей ВСети растет на 30-50 регистраций. Приходят не только те, кто когда-то часами скролил ленту соцсети, но и те, кто услышал о ней впервые.

ВСети 2.0

Окончательно ВСети перестала работать в 2016 году из-за финансовых проблем. Всего белорусская социальная сеть просуществовала восемь лет.

Долгое время проект был заморожен, но в 2022-м, когда домен ВСети удалось выкупить, команда истинных ее фанатов взялась за возвращение родной "социалки" к жизни.

На корабль поднялись и давнишние "капитаны": два витебских разработчика Доброслав Метелица и Алексей Савик. Именно им принадлежит идея создания ВСети.

"С юридической точки зрения у новой и старой команд проблем нет и не будет. Доброслав и Алексей заинтересованы в том, чтобы их детище снова заработало, поэтому они нас всячески поддерживают", – рассказал product owner ВСети Алексей Королев.

В данный момент над белорусской соцсетью работает небольшая команда – около семи человек: дизайнеры, менеджеры, сисадмины и просто инициативные ребята, которые любят ВСети и могут выполнить несложные задания для улучшения проекта.

"Сейчас мы разрабатываем концепт, так скажем, идеального сайта. Проектируем, как он должен выглядеть в 2022 году, чтобы люди туда приходили, оставались, выбирали нас, а не другие соцсети", – обрисовывал этап работы Алексей.

Для того, чтобы "поднять" ВСети, ребята ищут в команду профильных разработчиков. Говорят, сейчас с этим большие проблемы: многие уехали.


Product owner ВСети Алексей Королев. Фото предоставлено собеседником Tochka.by.

"Очень ждем разработчиков на JavaScript (Node.js, React) и так далее", – кинул клич о поиске Алексей.

Новички станут важными звеньями команды, ведь весь функционал и проект в общем белорусы планируют написать на скрипте.

Добро пожаловать, регистрация открыта

Зарегистрироваться ВСети можно уже сейчас. Соцсеть работает и принимает новых пользователей.

Правда, пока получить доступ к старой страничке не выйдет, придется логиниться заново.

"Дело в том, что в августе 2022-го мы установили более современную базу данных, прежняя устарела. Поэтому сейчас нужно импортировать старую информацию в новое "хранилище". Мы активно над этим работаем. Я могу сказать, что зайти на старую страничку пользователи точно смогут. Дело времени", – пояснил Алексей.

Как работает Всети

Уже сейчас юзеры ВСети могут менять аватарки, вести сообщества, размещать посты, общаться в мессенджере или связываться с друзьями через видеозвонок.

Бонус для любителей Instagram-формата – соцсеть предлагает загружать собственные истории.

"Олды оценят и сохранение коллективного разума, где можно развивать бурные обсуждения на разные темы", – завлекает пользователей Алексей.

Кстати, перспективным проект может стать не только с точки зрения обычных юзеров, но и со стороны авторов контента. Например, ВСети подготовила целые "пакеты плюшек" для блогеров, музыкантов, фотографов и так далее.

"Мы стремимся сделать ВСети лояльной для авторов – "заточить" часть функционала под группы пользователей. Будь-то видеоблогеры, блогеры, фотографы или исследователи – у всех будут специальные мини-профили с отдельным продвижением среди соответствующей категории", – отметил Алексей.

Подразумевается, что, благодаря этой возможности, музыканты, например, получат дополнительные прослушивания, а блогеры – особый, удобный для создания контента функционал.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

"Кроме того, авторы будут попадать в отдельный рейтинг и соревноваться друг с другом", – анонсировал Алексей.

Интересно, что подобную систему команда разработала и на случай блокировки YouTube и Instagram в Беларуси. Особый функционал ВСети не позволит нам остаться без привычного контента, а его создателям – без заработка.

Есть у белорусской команды и мысли касательно представителей бизнеса. Они смогут рекламировать свои услуги среди избранных пользователей ВСети.

"Предположим, анализ интересов пользователей показывает, что человек любит грузинскую кухню. Тогда, находясь в радиусе нескольких километров, он может получить push-уведомление, что в соответствующем заведении действуют какая-либо акция", – объяснил Алексей.

Изображение предоставлено собеседником Tochka.by.

Такая реклама будет в равной степени интересна как бизнесу, так и пользователю соцсети, уверены белорусские разработчики.

Безопасность превыше всего

Прежней команде после приостановки проекта удалось сохранить около 30 терабайт данных из общего числа в 50 терабайт. Остальную часть намеренно удалили.

"Сохранить все было невозможно: где найти носители, на которых можно это "забэкапить" и далее использовать?", – озвучил главный вопрос того времени Алексей.

Таким образом, новой команде ВСети осталось "наследство" в 30 терабайт информации. Преимущественно зашифрованной. "Засекреченными" оказались, например, адреса электронных ящиков, пароли и так далее.

По поводу переписок не переживайте, их команда тоже не прочитает.

"Доступ к базе данных сейчас имеет всего несколько человек из команды. Это те люди, у которых есть опыт работы с информацией, они ручаются за ее сохранность", – пояснил Алексей.

Как будет выглядеть белорусская соцсеть

Давнишние пользователи ВСети часто подмечали схожесть нашей "социалки" с ВКонтакте. В этот раз команда также не обещает коренной разницы между ними и конкурентами, но заверяет: "юзеры" точно не запутаются, на чьей страничке сидят.

"Если проанализировать сайты соцсетей, все они будут похожи. Сейчас очень важно делать интерфейсы на основе пользовательского опыта. Если проследить, то ВКонтакте проводит редизайн, который становится похож на все то, что есть в Facebook и OK", – поделился мнением Алексей.

Тем не менее, ВСети сохранит свой брендовый зеленый цвет и разработает отличительный функционал, чтобы пользователи точно знали, где находятся.

Кстати, сейчас дизайн ВСети проходит через преображение. Релиз должен продемонстрировать более современный вариант визуала, но вместе с тем сохранить чувство, будто пользователь вернулся в 2010-й к старой версии любимой соцсети.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Свежие новости белорусской "социалки" фанаты могут прочитать на верифицированной странице ВСети на просторах ВКонтакте. По словам Алексея, российская компания неплохо идет на контакт и даже помогла нашей команде "узаконить" свое сообщество.

"В будущем мы планируем взаимодействовать с VK, чтобы наши пользователи имели доступ к авторской музыке, видео… Переговоры, на данный момент, уже идут", – отметил Алексей.

Активно растет и количество регистраций ВСети. Каждый день – по 30-50 новичков, за почти два месяца появилось больше полутора тысяч "свежих" пользователей. Команда разработчиков рассчитывает, что вскоре они "допилят" проект, после чего белорусы потянутся к ним еще активнее.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки