Facebook и Instagram могут "забанить" в ЕС – в чем причина

Отдел новостей
Суть в невозможности договориться о передаче данных. На решение могут повлиять ирландские власти.
Facebook и Instagram могут "забанить" в ЕС – в чем причина
Фото: fizkes/Shutterstock.com

Пользователи популярных социальных сетей Facebook и Instagram из стран ЕС могут столкнуться с трудностями уже нынешним летом.

Дело в том, что регулятор в Ирландии обеспокоен, что личные данные граждан ЕС отправляются в США, несмотря на то, что срок действия соответствующего соглашения перестал действовать еще два года назад. Об этом пишет Delfi.

Вместе с этим, Брюссель и Вашингтон ведут переговоры о новом договоре, а решение, принятое ирландскими властями, должны еще одобрить на общеевропейском уровне.

Представители ирландской Комиссии по защите данных заявили своим коллегам из ЕС, что предпишут компании Meta Platforms Inc. ограничить отправку личной информации пользователей в США, где она зарегистрирована. Проект такого решения уже готов. Над ним работали не один год. В результате это вылилось в противостояние IT-гиганта, владеющего Facebook и Instagram, и активистов, которые борются за сохранение конфиденциальности на просторах всемирной паутины.

История вопроса

Пакт о передаче личной информации между США и ЕС был аннулирован еще в 2020 году. Американские компании столкнулись с трудностями после решения Европейского суда, которое в значительной степени усложнило использование "стандартных договорных условий" (SCC).

SCC – юридический момент, с помощью этого инструмента владельцы социальных сетей продолжали заниматься пересылкой данных пользователей. Ирландский регулятор как раз предписал Meta отказаться от использования этого.

Владельцы Facebook и Instagram не раз заявляли, что данная ситуация может закончиться не так радужно, как хотелось бы.

"Если новая трансатлантическая система передачи данных не будет принята и мы не сможем продолжать полагаться на SCC или другие альтернативные средства передачи данных из Европы в Соединенные Штаты, мы, вероятно, не сможем предложить ряд наших наиболее важных продуктов и услуг, в том числе Facebook и Instagram, в Европе", – сказано в заявлении Meta, которое было подано в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

После утверждения решение ирландских властей должен будет одобрить Европейский совет по защите данных (EDPB), в него входят все 27 стран ЕС.

Новый договор

США и ЕС продолжают параллельно обсуждать новый договор. Ожидается, что он позволит продолжить работу в привычных условиях. Предварительные детали были оговорены еще в марте, однако в настоящий момент окончательного решения по данному вопросу нет.

Неизвестно также, отразится ли сложившаяся ситуации на работе мессенджера WhatsApp.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки