Instagram могут разблокировать в России – замглавы комитета Госдумы

Отдел новостей
Для этого компания должна сделать всего два шага на встречу российскому регулятору.
Instagram могут разблокировать в России – замглавы комитета Госдумы
Фото: Georgia de Lotz / unsplash

Instagram, признанный в России экстремистским ресурсом, может быть разблокирован, пишет ТАСС. Для этого компания должна выполнить требования российской стороны - изменить свою политику и принести официальные извинения гражданам РФ.

Такое мнение в пятницу, 12 август, высказал заместитель главы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

"Во-первых, эта социальная сеть должна изменить свою политику, они должны заблокировать любые призывы убивать наших граждан, моих сограждан. Во вторую очередь, они должны извиниться перед российскими гражданами", – приводит ТАСС слова политика.

Парламентарий уверен, что без этих шагов у социальной сети мало шансов достигнуть взаимопонимания с российскими властями.

За что Instagram заблокировали в России

Ранее, 21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность Instagram и Facebook экстремистской, запретив их работу в России. При этом, каких-либо правовых последствия для граждан, пользующихся запрещенными соцсетями, не предусмотрено.

В Генпрокуратуре и ФСБ считают, что деятельность Meta (управляющая компания) направлена против России и Вооруженных сил РФ. Ранее соцсети сняли все ограничения для жителей других стран на размещение в соцсетях Meta информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки