Как Tesla: Geely запускает спутники для создания связи с беспилотными авто

Отдел новостей
Китайский автогигант, которому принадлежат Volvo и Lotus, следует по пути Tesla. Автопроизводитель запускает в космос спутники, чтобы автономные транспортные средства собственного производства могли использовать сеть для передачи данных.
Как Tesla: Geely запускает спутники для создания связи с беспилотными авто
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Yan Yan / Zuma / TASS

59-летний миллиардер Ли Шуфу, который возглавляет Zhejiang Geely Holding Group Co., нацелился в космос. Амбиции предпринимателя толкают его на освоение все новых территорий, на которых можно развернуть свой бизнес, пишет Bloomberg.

Следуя по пути, проложенному генеральным директором Tesla Inc. Илоном Маском, чья SpaceX развернула сеть из примерно 2500 спутников связи, которые могут обеспечить подключение к интернету, Geely выходит за рамки автомобилестроения, чтобы расширить свое присутствие на околоземной орбите. 

В начале июня китайская ракета доставила в космос девять спутников производства Geely, где, как надеется компания, они сформируют основу сети, предназначенной для соединения с беспилотными автомобилями собственного производства.
"Мы хотим предоставлять услуги в области информации и связи не только на земле, но и на высоте тысячи километров над Землей", – заявил Тони Ванг, главный исполнительный директор Geespace, спутниковой дочерней компании Ли.
В то время, как коллеги по цеху сосредоточились на внутреннем рынке Китая, китайский миллиардер Ли Шуфу на протяжении последних десятилетий собирает под началом своей компании Zhejiang Geely Holding Group Co. иностранные автомобильные бренды: Volvo Car Group, Lotus и London Taxi.

Миллиардер также владеет почти 10% Mercedes Benz Group AG, к тому же Geely в мае согласилась купить 34% акций корейского подразделения Renault SA.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки