Магазин белорусских ноутбуков откроют в ТЦ "Столица"

Отдел новостей
Раньше посмотреть на отечественный лэптоп можно было в ТРЦ Galleria Minsk – но недолго. Точка с технической новинкой открылась лишь на пару дней в рамках презентации.
Магазин белорусских ноутбуков откроют в ТЦ "Столица"
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Торговая точка с белорусскими ноутбуками откроется в феврале в торговом центре "Столица", заявила заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, передает БелТА.

"Сейчас прорабатывается вопрос о постоянной локации в торговом центре "Столица". Мы сейчас это отрабатываем с "Горизонтом", где ее лучше сделать. Уверена, что ближе к февралю мы ее сделаем и будем продавать белорусские ноутбуки", – пообещала она.

Пока же Лазаревич призывает заказывать белорусские лэптопы через интернет. По ее словам, ценник на белорусские "ноуты" не изменился.

Представитель Мингорисполкома рассказала, что в этом году произведены четыре тысячи ноутбуков, а в следующем году планируют выпустить до 200 тысяч единиц.

Побыла, но недолго

На прошлой неделе, 22 декабря, в Минске стартовали продажи белорусских ноутбуков – на второй день после начала их массового производства.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Торжественная церемония прошла в ТРЦ Galleria Minsk, однако через несколько дней точку закрыли – она была арендована лишь для презентации, постоянной локации для шопинга не предполагалось.

Технические характеристики ноутбука

На сегодняшний день представлены четыре модели. В новинке используются процессоры Intel Core i-3, i-5 и i-7 одиннадцатого поколения. Оперативная память 8 гб у младших моделей и 16 гб в топовой комплектации.

Вес ноутбука – 1.8 кг, обычно подобные модели весят от 2 до 3 кг. В остальном характеристики повторяют друг друга: SSD-память объемом 512 гигабайт, IPS-матрица экрана с диагональю 15,6". Можно увеличивать оперативку и диск по желанию.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Пока продавалась лишь "офисная модель" на i-3 процессоре. В ноутбуке, как можно понять из описания, отсутствует отдельная видеоплата. Интегрированная видеокарта использует процессор и оперативную память ПК. В этом ее главный недостаток, ведь для ее корректной работы нужно "отбирать" часть ресурсов у CPU и оперативки, а они не бесконечны.

На ноутбуке стоит лицензионный Windows.

Таким образом, девайс подойдет в первую очередь для простых офисных задач либо серфинга по интернету. Для любителей поиграть в тяжелые игры это не вариант.

Обслуживать белорусские ноутбуки будут в сервисных центрах "Горизонта".

Сколько стоит такой компьютер?

Модель на i-3 процессоре продается за Br1599. Ранее сообщалось, что белорусский ноутбук в базовой комплектации с диагональю 15,6 дюймов обойдется в сумму от Br1300, но, как объяснил консультант корреспонденту Tochka.by, вышло немного дороже – из-за логистики.

В этом году пока продается лишь эта модель, в 2023-м добавятся ноутбуки с i-5 и i-7 процессором. Обещают, что i-5 будет "на рублей 200-300 дороже". Цена на i-7 будет около Br3000.

Планы на будущее

Продавать компьютер планируют в Беларуси и России.

Ранее гендиректор "Горизонта" рассказывал, что в серию хотят запустить более 80 моделей ноутбуков и закрыть практически весь сегмент – от экономверсии до престижных и элитных компьютеров. По его словам, в Беларуси могут и умеют делать даже игровые компьютеры и мониторы.

Что означает "H"?

Напомним, холдинг запатентовал символ "Н", суть которого "синергия двух сторон – производителя и потребителя".

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Про первый белорусский ноутбук впервые рассказал Александр Лукашенко 1 сентября, выступая перед старшеклассниками, а также студентами колледжей и университетов. Тогда он отметил, что локализация компьютера от "Горизонта" – в районе 12%, а к концу года составит 30%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки