Маск призывает предпринимателей заняться переработкой лития

Отдел новостей
Глава автогиганта Tesla настаивает на том, что в мире по-прежнему недостаточно мощностей для переработки сырья в ингредиенты, необходимые для литий-ионных аккумуляторов (Li-ion).
Маск призывает предпринимателей заняться переработкой лития
Фото: JLStock / Shutterstock.com

Илон Маск призвал увеличить инвестиции в мировую переработку лития, чтобы уменьшить нехватку материалов для аккумуляторов. Миллиардер пообещал, что те, кто воспользуется его советом, несомненно, обогатятся, пишет Bloomberg.

"Хочу еще раз призвать предпринимателей входить в бизнес по переработке лития. Добыча полезных ископаемых относительно проста, а переработка – гораздо сложнее", – заявил Маск во время телеконференции в среду, 20 июля.

Генеральный директор Tesla Inc. добавил, что в переработке лития можно получить прибыль, сравнимую с программным обеспечением. "Вы не можете проиграть, это лицензия на печатание денег", – сказал Илон Маск.

Илон Маск также отметил, что переработка "довольно сложна и требует огромного количества оборудования, и ее трудно масштабировать".

На Китай, например, приходится более половины всех существующих мощностей по переработке лития, хотя поставщики стараются задействовать и другие страны. Так, Tianqi Lithium Corp. в мае доставила первую партию с нового австралийского предприятия.

Tesla строит завод по производству катодов в Техасе и работает над очисткой лития. "Если наши поставщики не решат эти проблемы, то это сделаем мы", – сказал Маск.

Почему Маск уделяет столько внимания Li-ion

Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) – тип электрического аккумулятора, который широко распространен в современной бытовой электронной технике и находит свое применение в качестве источника энергии в электромобилях и накопителях энергии в энергетических системах.

Это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах, как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и электромобили.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки